22 апреля 2014 года завершена серия окружных совещаний, посвященных реализации указов Президента Российской Федерации от 07 мая 2012 года

В апреле 2014 года под руководством Первого Заместителя Председателя Правительства Свердловской области В.А. Власова выездами в Южный и  Восточный управленческие округа  завершена серия окружных совещаний в рамках исполнения поручения Губернатора Свердловской области об обеспечении контроля реализации «майских» указов Президента Российской Федерации на всех уровнях власти.

В совещаниях приняли участие руководители и заместители руководителей исполнительных органов государственной власти Свердловской области - Министерства экономики Свердловской области, Министерства общего и профессионального образования Свердловской области, Министерства строительства и развития инфраструктуры Свердловской области, Министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области, Министерства культуры Свердловской области.

Обращаясь к главам муниципальных образований   В.А. Власов  отметил необходимость безусловного выполнения заданных параметров  по повышению заработной платы работникам бюджетной сферы, недопустимость расхождения муниципальной и статистической отчетности, призвал глав обеспечить в  муниципалитетах выполнение новых правил подготовки к проведению единого государственного экзамена и информирование родителей и учащихся по данным вопросам,   остановился на проблемах  повышения доступности мест в детских садах, на важности  точного понимания текущей  и перспективной потребности в развитии сети дошкольных учреждений, в том числе за пределами 2016 года, на необходимости выполнения поручения Президента Российской Федерации об обеспечении публичной открытости информации о реализации «майских» указов.

Отмечая в целом улучшение ситуации по достижению параметров повышения заработной платы педагогическим работникам дошкольных образовательных учреждений,  а по итогам I квартала в среднем по области показатель достигнут (102,2% от средней заработной платы в общем образовании), В.А. Власов рекомендовал главам муниципальных образований  Тугулымский, Талицкий,  Пышминский, Белоярский, Артемовский городские округа, городских округов Заречный, Сухой Лог, МО  город Алапаевск,  Алапаевское   МО взять под личный контроль выплату заработной платы в сфере образования.

Заместитель Министра экономики Свердловской области Т.В. Гладкова проинформировала о ходе  формирования Программы создания и модернизации высокопроизводительных рабочих мест.  По состоянию на 10 апреля 2014 года количество рабочих мест, содержащихся в электронной базе Программы, составило 373,3 тыс. единиц, это – 53,3% от плана (700 тысяч). Из них 193,1 тысячи - модернизированных, 180,2 тысяч – новых. В электронную базу Программы подана 291 заявка от организаций и индивидуальных предпринимателей Южного управленческого округа, в соответствии с которыми в 2012-2020 годах предполагается модернизация и создание 40,7 тыс. рабочих мест (72,8% от плана), представлен 131 инвестиционный проект.

От организаций и индивидуальных предпринимателей Восточного управленческого округа в электронную базу Программы подано 420 заявок, на модернизацию и создание 45,6 тыс. рабочих мест (110,2% от плана), представлено 184 инвестиционных проекта.

Показатель удовлетворенности качеством предоставления муниципальных услуг в целом по Южному управленческому округу составил 85% и является одним из лучших по области, превышая  средний показатель по региону на 4%, по Восточному округу - 83%, что выше среднего показателя по области на 2%.

В ходе совещаний представители исполнительных органов государственной власти Свердловской области ответили на все вопросы глав муниципальных образований  о текущих задачах и задачах на ближайшую перспективу по реализации «майских» указов Президента Российской Федерации.