22 июня 2018 года на Совете стратегического развития рассмотрены 4 проекта стратегий социально-экономического развития закрытых административно-территориальных образований Свердловской области

На Совете под председательством Заместителя Губернатора Свердловской области А.Г. Высокинского были рассмотрены проекты стратегий социально-экономического развития Свердловской области закрытых административно-территориальных образований, подведомственных Госкорпорации «Росатом»: городской округ «город Лесной» и Новоуральский городской округ, и Минобороны РФ: городской округ ЗАТО Свободный и муниципальное образование «поселок Уральский», представленные Главами.

Членами и участниками заседания Совета принята во внимание информация о том, что Госкорпорацией «Росатом» ведется разработка комплексных проектов развития городов присутствия атомной отрасли, в том числе, ЗАТО Новоуральск и ЗАТО г. Лесной. В рамках этой работы планируется уточнить стратегические цели, задачи, которые будут синхронизированы со стратегией Госкорпорации «Росатом» и Свердловской области. Также будет сформирован перечень мероприятий, направленных на достижение поставленных целей, определены объемы и источники финансирования, будет сформирована система управления реализацией проекта.

В рассмотрении проектов стратегий социально-экономического развития ЗАТО Свободный и муниципального образования «поселок Уральский» приняли участие представители воинских частей Минобороны РФ, дислоцирующихся на данных территориях.

На заседании Совета было отмечено, что ключевой совместной задачей, стоящей перед Министерством обороны РФ, Правительством Свердловской области и главами закрытых городов, является обеспечение достойного уровня социального обслуживания населения и военнослужащих.