22 июня 2022 года состоялось заседание оргкомитета по подготовке к празднованию 300-летия Нижнего Тагила

22 июня 2022 года под председательством Губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева состоялось финальное заседание организационного комитета по подготовке к празднованию 300-летия основания города Нижний Тагил. Юбилейные мероприятия состоятся с 12 по 14 августа 2022 года.

«К этой знаковой юбилейной дате мы готовились несколько лет. Работа проведена очень большая. Позитивные изменения коснулись практически всех сфер жизни города и самих тагильчан. В юбилей Нижнего Тагила, с окончанием праздника, все преобразования не должны закончиться. Нужно выстроить логичную систему благоустройства, обустройства, развития города», — сказал Евгений Куйвашев.

Министр экономики и территориально развития Свердловской области Денис Мамонтов отметил, что в актуальной версии Плана мероприятий выделен отдельный раздел «Наследие 300-летия Нижнего Тагила», включающий в себя 12 перспективных проектов, реализация которых стартовала в период подготовки к празднованию 300-летия, но завершение запланировано после 2022 года. Это позволит определить задел для будущего эффективного развития Нижнего Тагила.

Глава города Владислав Пинаев подчеркнул, что главной целью подготовки к юбилею для региональных и местных властей всегда было повышение качества жизни людей.

«Благоустройство города, строительство и ремонт социально значимых объектов, создание транспортной инфраструктуры — всё это направлено на улучшение качества жизни тагильчан и будет служить дальнейшему развитию города. Я хочу поблагодарить вас, Евгений Владимирович [Куйвашев] за помощь, которую вы оказываете Нижнему Тагилу», — сказал он.

К юбилею города для его жителей и гостей праздника готовится большая культурная программа. Как рассказала и.о министра культуры Юлия Прыткова, в августе в Нижний Тагил приедут лучшие творческие коллективы Екатеринбурга: музыканты филармонии, артисты театров эстрады и музыкальной комедии. В День города тагильчан ждут насыщенная программа и концерт. Стоит отметить, что различные мероприятия в честь 300-летия уральского города проходят весь год.

В подготовке к 300-летию и в реализации важнейших для города проектов активно участвуют крупнейшие предприятия Нижнего Тагила, в том числе Уралвагонзавод и ЕВРАЗ НТМК.

В настоящее время подготовлено новое соглашение о сотрудничестве между ЕВРАЗом, Правительством Свердловской области и администрацией города Нижний Тагил, в рамках которого продолжится реализация мероприятий, приуроченных к юбилею города, а также начнется строительство новых социально-значимых для тагильчан объектов. По инициативе Вице-президента ЕВРАЗа – Руководителя Дивизиона Урал Дениса Новоженова подписание трехстороннего соглашения запланировано в рамках международной промышленной выставки «ИННОПРОМ» в июле 2022 года.

Губернатор Евгений Куйвашев отметил, что празднование юбилея посетит представительная делегация из Екатеринбурга: весь кабинет министров, депутатский корпус и люди, болеющие за развитие Нижнего Тагила.