23 апреля состоялась рабочая встреча Министра экономики и территориального развития Свердловской области Д.М. Мамонтова и представителей Группы Новолипецкого металлургического комбината

23 апреля Министр экономики и территориального развития Свердловской области Денис Мамонтов провел рабочую встречу с директором по обучению и развитию Группы Новолипецкого металлургического комбината Ириной Ефимчук.

Ирина Ефимчук презентовала опыт Группы НЛМК в развитии регионального рынка труда и взаимодействия с образовательными организациями.

Группа НЛМК – лидирующий международный производитель высококачественной стальной продукции с вертикально-интегрированной моделью бизнеса. Доля Группы НЛМК в российском производстве стали составляет 21%.

В Свердловской области Группа НЛМК владеет предприятиями дивизионов «Сортовой прокат» и «Плоский прокат», численность сотрудников составляет 8,9 тыс. человек.

9 профессиональных образовательных организаций в России имеют статус «базовых учебных заведений» Группы НЛМК. В Свердловской области базовыми являются «Уральский политехнический колледж» и «Ревдинский многопрофильный техникум». Начинается сотрудничество с Березовским техникумом «Профи».

В ходе беседы Денис Мамонтов отметил важность участия широкого круга хозяйствующих субъектов в формировании прогноза потребности в подготовке специалистов для экономики региона, в том числе для субъектов малого и среднего предпринимательства. Представители Группы НЛМК рассказали о разработанной и внедряемой совместно с Правительством Липецкой области и Липецким государственным техническим университетом информационной системе «Кадры региона» и об опыте привлечения работодателей к работе в системе.

Участники встречи обсудили актуальные вопросы развития рынка труда, сферы профессионального образования и возможную архитектуру информационной платформы долгосрочного планирования трудовых ресурсов для региона, а также договорились о направлениях дальнейшего сотрудничества.