23 декабря 2016 года состоялось итоговое заседание Совета по развитию малого и среднего предпринимательства

23 декабря 2016 года под руководством Первого Заместителя Губернатора Свердловской области А.В. Орлова с участием органов региональной исполнительной власти, Уполномоченного по защите прав предпринимателей и представителей бизнес-сообществ состоялось итоговое заседание Совета по развитию малого и среднего предпринимательства, в рамках которого Заместитель Министра экономики Свердловской области Т.В. Гладкова выступила с докладом по вопросу «О нормативных правовых актах Свердловской области о налогах и сборах, уплачиваемых субъектами малого и среднего предпринимательства».

В ходе доклада было отмечено, что в Свердловской области субъекты малого и среднего бизнеса активно применяют специальные налоговые режимы, а также предусмотренные по ним преференции, в том числе «налоговые каникулы» (ставка 0%) для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей.

«Налоговыми каникулами» воспользовалось:

по упрощенной системе налогообложения за 2015 год 165 индивидуальных предпринимателей, основная доля которых осуществляет деятельность в сфере производства готовых металлических изделий, производства мебели, полиграфической и копировальной деятельности, обработки древесины и производства изделий из дерева, производства пищевых продуктов, деятельности в области спорта, отдыха и развлечений;

по патентной системе за период с 24.03.2015 по 01.11.2016
539 предпринимателей, при этом наиболее востребованы такие виды деятельности, как услуги по производству монтажных, электромонтажных и сварочных работ, обучение населения на курсах и по репетиторству, ремонт жилья и других построек, парикмахерские и косметические услуги, услуги по оформлению интерьера жилого помещения, ремонт и пошив одежды.

Среди других регионов Российской Федерации Свердловская область входит в первую десятку по востребованности указанных преференций у субъектов малого и среднего предпринимательства.