23 ноября 2016 года состоялось заседание Совета Федерации профсоюзов Свердловской области по вопросу «Профессиональные стандарты и роль профсоюзов при их внедрении»

23 ноября 2016 года Заместитель Министра экономики Свердловской области Т.В. Гладковой приняла участие в заседании Совета Федерации профсоюзов Свердловской области», посвященного вопросам внедрения и применения профессиональных стандартов в организациях Свердловской области, в том числе защите социально-трудовых прав работников.

Председатель Совета Федерации профсоюзов Свердловской области А.Л. Ветлужских в своем выступлении проинформировал о нормативно-правовых документах по внедрению профстандартов и сроках их исполнения, отметив, что апробация новых профессиональных стандартов актуальна в целях проработки механизмов их внедрения.

Заместитель Министра экономики Свердловской области Т.В. Гладкова доложила об организации в Свердловской области работы по развитию кадрового потенциала, отметив, что долгосрочные ориентиры решения задачи обеспечения экономики кадрами обозначены в Стратегии социально-экономического развития Свердловской области на 2016-2030 годы, работа по формированию и развитию системы кадрового обеспечения экономики региона ведется на основе системного прогнозирования и планирования с учетом потребности всех городских округов и муниципальных районов Свердловской области. Свердловская область вошла в перечень «пилотных» регионов по апробации модели взаимодействия Национального Совета при Президенте по профессиональным квалификациям с партнерами в субъектах РФ.

Внедрению национальной системы профессиональных квалификаций в регионе и роли Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей в процессе внедрения этой системы было посвящено выступление Исполнительного Вице-президента Регионального объединения работодателей «Свердловский областной Союз промышленников и предпринимателей» Т.А. Кансафаровой.