23 сентября 2016 года состоялось заседание рабочей группы по мониторингу достижения на территории Свердловской области целевых показателей социально-экономического развития, установленных Указом Президента Российской Федерации от 07 мая 2012 года № 606

Открывая заседание, Заместитель Министра экономики Свердловской области Гладкова Т.В. отметила положительные результаты реализации отдельных мероприятий «дорожной карты» по реализации Указа Президента Российской Федерации от 07 мая 2012 года № 606 «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации», в частности в сфере обеспечения населения питьевой водой стандартного качества, организации и проведения на территории Свердловской области оперативно-профилактических мероприятий по предотвращению дорожно-транспортных происшествий, создания условий для совмещения женщинами обязанностей по воспитанию детей с трудовой занятостью.

Заместитель Министра природных ресурсов и экологии Свердловской области Петров В.В. проинформировал присутствующих о реализации мероприятий по обеспечению населения питьевой водой стандартного качества.

В 2016 году заключено 18 Соглашений на обустройство 40 источников нецентрализованного водоснабжения на общую сумму 2430 тыс. рублей. Полностью обустроены 6 источников, на остальных объектах работы продолжаются. В 2015 году были заключены 20 Соглашений на обустройство источников нецентрализованного водоснабжения на общую сумму 2566,8 тыс. рублей на обустройство 46 источников, в результате выполненных работ полностью обустроен 41 источник.

Мероприятия по обустройству источников нецентрализованного водоснабжения большей частью проводятся в населенных пунктах, где отсутствует централизованное водоснабжение. В результате реализации данных мероприятий население Свердловской области дополнительно обеспечивается питьевой водой стандартного качества.

Об организации и проведении на территории Свердловской области оперативно-профилактических мероприятий по предотвращению дорожно-транспортных происшествий проинформировал собравшихся Заместитель начальника УГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области полковник полиции Плешко С.А. В целях профилактики аварийности сохранения жизни
и здоровья на территории Свердловской области проведено 9 оперативно-профилактических мероприятий. В результате проведенных мероприятий пресечено 1 449 205 нарушений правил дорожного движения.

В учреждениях дошкольного, среднего и дополнительного образования проведено 20 332 беседы, в том числе в дошкольных образовательных учреждениях – 3796 бесед. С начала 2016 года на территории Свердловской области проведено 493 акции профилактической и пропагандистской направленности и 17 агитационных автомобильных пробегов.

На территориях муниципальных образований Свердловской области, проведено 898 профилактических мероприятий с применением метода массовой проверки водителей на предмет выявления признаков опьянения, в ходе проведения которых пресечено 1853 нарушения правил дорожного движения по причине управления транспортными средствами в состоянии опьянения.

В Свердловской области в 2016 году количество ДТП сократилось на 20,5 % или на 490 ДТП, сократилось число погибших на 9,9 % или на 35 человек, число раненных на 20 % или на 606 человек. Отмечается снижение количества ДТП с детьми на 8,2 % или на 20 детей, количества раненых на 13,5 % или 36 детей.

С информацией о реализации мер по созданию условий для совмещения женщинами обязанностей по воспитанию детей с трудовой занятостью выступил Заместитель Директора Департамента по труду и занятости населения Свердловской области Бордюгова Н.А.

В 2016 году на вакансии с гибкими формами занятости центры занятости направили 3149 женщин, имеющих несовершеннолетних детей, из них 757 женщин или 24 % трудоустроились. Проведены 33 специализированных ярмарки вакансий, которые посетили 1504 женщины, из них нашли работу 179 женщин или 12 %.
К профессиональному обучению приступила 741 женщина в период отпуска по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет. Зарегистрировали предпринимательскую деятельность и получили единовременную финансовую помощь 36 безработных женщин, имеющих детей в возрасте до 18 лет,
что составило 34 % от общего числа безработных граждан, зарегистрировавших предпринимательскую деятельность и получивших единовременную финансовую помощь.

Подводя итоги, Т.В. Гладкова поблагодарила участников совещания за достигнутые положительные результаты и отметила необходимость безусловного выполнения всех поручений, поставленных Президентом Российской Федерации в Указе от 07 мая 2012 года № 606 «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации».