24 марта 2015 года Заместитель Министра экономики Свердловской области Т.В. Гладкова приняла участие в расширенном заседании коллегии Департамента по труду и занятости населения Свердловской области

Расширенное заседание  коллегии  Департамента по труду и занятости Свердловской области прошло в Первоуральском городском округе. На заседании были рассмотрены вопросы о ситуации на рынке труда Свердловской области, задачи по реализации Программы дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда Свердловской области в 2015 году, итоги выполнения государственной программы Свердловской области «Содействие занятости населения Свердловской области до 2020 года» в I квартале 2015 года», о ходе договорной кампании 2015 года.

Об итогах социально-экономического развития Свердловской области в 2014 году и I квартале 2015 года и реализации «майских» указов Президента Российской Федерации проинформировала собравшихся заместитель Министра экономики Свердловской области Т.В. Гладкова.

Выступая перед руководителями центров занятости, Т.В. Гладкова охарактеризовала ситуацию в экономике Свердловской области в 2014 году как достаточно стабильную.

Отметила, что действие начатых экономических инициатив в Свердловской области в сфере индустриального развития региона, импортозамещения, развития внутри- и межрегиональной производственной кооперации, подготовки высокопрофессиональных рабочих и инженерных кадров позволяет ожидать в 2015 году динамику основных макропоказателей на уровне, близком к 2014 году.

Проинформировала об основных направлениях  Плана мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Свердловской области в 2015 году, утвержденного в марте текущего года.

Говоря о задачах по сокращению неформальной занятости Т.В. Гладкова остановилась на необходимости активизации работы по заключению соглашений между Правительством Свердловской области и муниципальными образованиями Свердловской области о реализации мер, направленных на снижение неформальной занятости.

В целях сокращения неформальной занятости населения в Свердловской области организована работа в рамках межведомственного взаимодействия в сфере легализации трудовых отношений. Во всех муниципальных образованиях Свердловской области созданы рабочие группы, утверждены планы мероприятий, с участием надзорных органов проводятся выездные проверки.

Данная работа приносит первые результаты –  выявлено 4510 человек, с которыми не заключены трудовые договора,  1604 организации, имеющие неформальные трудовые отношения, из них на заседаниях рабочих групп заслушано 843 организации, проведены проверки 1057 организаций.

Подводя итоги реализации указов, Т.В. Гладкова подчеркнула, что все социальные обязательства, мероприятия и поручения предусмотренные  в указах Президента Российской Федерации, в 2015 году будут обеспечены финансированием в первоочередном  порядке.

Заместитель Министра поблагодарила работников центров занятости за активное участие в  реализации указов в части направления женщин имеющих детей до 3-х лет на обучение и переобучение.

Женщины проходят обучение по  более 40 специальностям. В 2014 году приступили к профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию 878 женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им трех лет. Сначала 2015 года обучаются 332 женщины. Наиболее активное участие в данной работе принимают Талицкий, Первоуральский, Каменск-Уральский центры занятости.

Завершая свое выступление, Т.В. Гладкова отметила, что работа по исполнению «майских» указов Президента Российской Федерации находится на постоянном контроле Губернатора Свердловской области и является приоритетной для всех органов исполнительной власти Свердловской области.