25 декабря 2013 года состоялось совещание в режиме видеоконференции с главами муниципальных образований в Свердловской области под руководством Первого Заместителя Председателя Правительства Свердловской области В.А. Власова

25 декабря 2013 года Первый Заместитель Председателя Правительства Свердловской области В.А. Власов провёл совещание с главами муниципальных образований в Свердловской области в режиме видеоконференции на тему «О реализации в 2013 году в муниципальных образованиях, расположенных на территории Свердловской области, Указа Президента Российской Федерации от 07 мая 2012 года № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» в части повышения заработной платы».

Открывая совещание В.А. Власов подчеркнул, что повышение заработной платы работников муниципальных учреждений является персональной ответственностью руководителей органов местного самоуправления муниципальных образований в рамках реализации «майских» указов Президента Российской Федерации.

В.А. Власов отметил, что в Свердловской области ведётся активная работа по реализации майских указов Президента Российской Федерации, которые касаются развития экономики, вопросов демографии, создания новых высокотехнологичных рабочих мест. Красной линией через все указы проходит вопрос повышения заработной платы. Это направление работы является одним из ключевых. В Свердловской области есть явные позитивные сдвиги, подтверждаемые результатами мониторинга за 11 месяцев этого года. Основные показатели, предусмотренные «дорожными» картами, в нашем регионе выполняются.

Заместитель Министра экономики Свердловской области Т.В. Гладкова более детально охарактеризовала ситуацию с достижением установленных параметров повышения заработной платы работников бюджетной сферы в разрезе муниципальных образований в Свердловской области. Т.В. Гладкова проинформировала, что средняя заработная плата педагогических работников государственных и муниципальных учреждений общего образования составляет 28,6 тыс. рублей, или 104,7 процента от расчетного значения средней заработной платы по экономике в Свердловской области.

Средняя заработная плата работников культуры в целом по Свердловской области составила 16,6 тыс. рублей, или 60,8 процента. Достигли установленных параметров муниципальные образования город Алапаевск, Асбестовский, Березовский, Бисерсткий, Верхнесалдинский, Верхотурский, Качканарский, Кушвинский, Рефтинский, Сосьвинский городские округа и другие муниципальные образования.

Средняя заработная плата педагогических работников дошкольных образовательных учреждений составила 23,5 тыс. рублей, или 95 процентов от средней заработной платы в общем образовании. Наибольший рост заработной платы относительно сентября показали Гаринский городской округ, Белоярский городской округ, Таборинский муниципальный район.

На совещании также выступили Министр культуры Свердловской области П.В. Креков, заместитель Министра общего и профессионального образования Свердловской области А.Э. Бубнов, заместитель Министра здравоохранения Свердловской области Н.Н. Кивелёва, поставив перед главами муниципальных образований в Свердловской области задачи до конца 2013 года и на 2014 год.

В режиме видеосвязи заслушали представителей муниципальных образований, в которых не выполняются параметры повышения заработной платы. Муниципалитетам дано задание до конца года принять исчерпывающие меры по урегулированию ситуации.

На видеоконференции выступила Руководитель Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Свердловской области Е.А. Кутина с информацией о месте Свердловской области среди субъектов Российской Федерации по результатам федерального статистического наблюдения численности и оплаты труда отдельных категорий работников социальной сферы, в отношении которых предусмотрены мероприятия по повышению средней заработной платы в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 597.  Е.А. Кутина отметила, что  по итогам 9 месяцев процент электронного сбора данных увеличился с 43% в 1 квартале до 53% за 9 месяцев, увеличилось на 34% количество отчетов с использованием электронной подписи.  Ранг  Свердловской области среди субъектов РФ улучшился по показателю средней заработной платы педагогических работников образовательных учреждений общего образования (с  26 места  в 1 полугодии поднялась на 22 место),  младшего медицинского персонала (с 49 места до  44 места). Наиболее высокий ранг Свердловская область стабильно занимает по заработной плате врачей - 6 место.