25 октября 2019 года проведено заседание рабочей группы по координации реформы контрольной и надзорной деятельности в Свердловской области

В заседании рабочей группы по координации реформы контрольной и надзорной деятельности в Свердловской области под руководством Заместителя Губернатора Свердловской области Олега Леонидовича Чемезова 25 октября 2019 года приняли участие руководители федеральных ведомств, представители общественных организаций, представитель от Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Свердловской области, все региональные контрольные органы, а также представитель прокуратуры Свердловской области.

На заседании отдельные федеральные и региональные ведомства представили свой опыт взаимодействия с предпринимателями Свердловской области, в том числе с помощью информационных технологий и социальных сетей.

Так, в рамках проекта «Открытая инспекция труда» в этом году начал действовать электронный сервис «Онлайн-инспекция РФ», который на сегодняшний день содержит 16 сервисов. Например, сервис «Банк типовых документов» содержит формы документов, утвержденные нормативно, а также документы, не имеющие утвержденной формы, но регулярно использующиеся в практике трудовых отношений.

Самый новый сервис касается граждан предпенсионного возраста – содержит требования трудового законодательства и положения нормативных документов в этой сфере.

В сервисе «Электронный инспектор» каждый работодатель может пройти предварительную проверку соблюдения на его предприятии требований трудового законодательства, отвечая на вопросы, в результате системой выдается электронный акт проверки с указанием выявленных нарушений.

В целях оперативного обмена информацией в мессенжерах WhatsApp и Telegram созданы группы «РОСТРАНСНАДЗОР», администратором которой является Управление госавтодорнадзора, и «УРАЛУПРАВТОДОР», администратором которой является ФКУ Уралуправтодор. В первой группе оперативно размещается информация о новостях и изменениях в области перевозок пассажиров, перевозчики могут оперативно обозначить проблемные вопросы, связанные с организацией перевозок пассажиров. Во второй группе производится оперативный (онлайн) контроль за состоянием региональных и федеральных дорог, нештатных ситуациях, возникающих на этих дорогах, а также контроль за работой подрядных организаций, обслуживающих дороги.

Министерством транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области в социальной сети Instagram по адресу https://www.instagram.com/mintrans_so создан официальный аккаунт, где планируется размещение новостей и происходящих событий по всем направлениям в деятельности министерства, в том числе по контрольно-надзорной деятельности.

В целях учета общественного мнения разработано мобильное приложение «Монитор ЕК», которое помогает планировать дорожные работы и контролировать качество ремонта дорог. Проект «Монитор ЕК» разработан в рамках приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» по инициативе ГКУ СО «Управление автомобильных дорог» при поддержке Министерства. Мобильное приложение позволяет в два клика на смартфоне или планшете создать сообщение о недостатках улично-дорожной сети и отправить его специалистам. Достаточно сфотографировать яму, колею, трещину и так далее, добавить комментарий и отправить сообщение.

При помощи геоданных фотографии определяется владелец автодороги и обращение направляется в работу соответствующему подразделению. Приложение бесплатно и доступно для скачивания в AppStore и GooglePlay.

C начала внедрения мобильного приложения «Монитор ЕК» поступило 452 обращения граждан: из них в 2017 году – 59 обращений, в 2018 году – 207 обращений, за истекший период 2019 года – 186 обращений.

Мероприятия реформы проходят в тесном взаимодействии с бизнес-сообществом. Актуальные материалы по реформе размещены по ссылке http://ar.gov66.ru/organam-vlasti/sovershenstvovanie-kontrolno-nadzornoj...