2,5 тысячи уральцев оценили уровень качества жизни в регионе

Подводя предварительные итоги, можно отметить, что 63 процента участников социологического опроса считают, что улучшение качества жизни в населенном пункте, в котором они проживают, возможно. Среди условий жизнедеятельности, которые необходимо улучшить в первую очередь, 18 процентов респондентов назвали доступность и качество услуг ЖКХ, на необходимости улучшения медицинского обслуживания настаивают 19,3 процентов  участников социологического опроса.

Напомним, что с  1 августа текущего года  проект Концепции комплексной программы «Новое качество жизни уральцев» проходит общественное обсуждение. Проект размещен на официальных сайтах исполнительных органов государственной власти, Общественной палаты Свердловской области, направлен в муниципальные образования в Свердловской области.

Кроме того, обсуждение проекта Концепции проходит на выездных совещаниях исполнительных органов государственной власти Свердловской области, круглых столах, встречах с представителями профессиональных сообществ. Концепция рассматривается в Свердловском областном Союзе промышленников и предпринимателей, Федерации профсоюзов Свердловской области, Медицинской палате Свердловской области, Совете ректоров вузов Свердловской области, Совете директоров учреждений среднего профессионального образования Свердловской области, Общественных Советах и др.

По состоянию на 21 августа 2013 года организованы мероприятия в соответствии с Планом общественного обсуждения проекта Концепции комплексной программы «Новое качество жизни уральцев», в которых приняло участие более 1800 человек, поступило более 50 конкретных предложений от граждан.

21 августа состоялся областной педагогический совет «Стратегия развития образования в Свердловской области в условиях реализации Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». Губернатор Свердловской области обратил внимание педагогов на меры, предпринимаемые для повышения качества жизни населения Свердловской области. Участники педсовета получили возможность ознакомиться с проектом Концепции комплексной программы «Новое качество жизни уральцев». Кроме того, принято решение о проведении аналогичных педагогических советов на территории муниципальных образований в Свердловской области и на уровне образовательных учреждений.

Общественное обсуждение проекта Концепции продлится до 31 августа
2013 года. Каждый житель Свердловской области может принять участие в обсуждении, высказать свое мнение, с учетом которого проект будет доработан.
На сайтах Губернатора и министерства экономики региона размещена анкета для представления предложений граждан в проект Концепции комплексной программы «Новое качество жизни уральцев».