26 октября 2017 года состоялось заседание общественного совета при Министерстве экономики и территориального развития Свердловской области

26 октября 2017 года состоялось очередное заседание общественного совета при Министерстве экономики и территориального развития Свердловской области (далее – Совет). Заседание вела председатель Совета Вшивцева Марина Николаевна.

На заседании рассмотрены вопросы о ходе реализации в 2016 году и первом полугодии 2017 года Плана первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Свердловской области в 2015 году и на 2016–2017 годы, оценке эффективности налоговых льгот в Свердловской области за 2016 год.

По первому вопросу выступила начальник отдела программ и капитальных вложений Н.С. Пономаренко. В 2016–2017 годах Правительством Свердловской области продолжена реализация Плана первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Свердловской области, утвержденного постановлением Правительства Свердловской области от 31.03.2015 № 228-ПП. Общий объем расходов на финансирование Плана с 2015 года составил 77 млрд. рублей.

Результативность мероприятий Плана за период 2015 год – 1 полугодие 2017 года составила 85%. Итоговая оценка будет подведена по завершению текущего года.

Стабильная социально-экономическая ситуация и позитивная динамика развития отраслей Свердловской области свидетельствуют о действенности и своевременной реализации мер Плана.

Начальник отдела налоговой и финансовой политики Н.В. Московский доложил об оценке эффективности налоговых льгот в Свердловской области за 2016 год. В докладе было отмечено, что регулярное проведение оценки эффективности действия льгот позволяет определить перспективы и последствия от реализации той или иной нормы и является необходимым элементом для принятия решения о продлении или их отмене.

В 2016 году практически все налоговые льготы, установленные региональным законодательством, являются востребованными.

Объем недополученных доходов областного бюджета в результате предоставления налоговых льгот в 2016 году составил 5,7 млрд. рублей из них:

– по налогу на прибыль – 563,5 млн. рублей, льготой воспользовались 16 налогоплательщиков;

– по налогу на имущество организаций – 2,1 млрд. рублей, льготой воспользовались 1164 налогоплательщика;

– по транспортному налогу – 249,7 млн. рублей, льготой воспользовались 645 982 налогоплательщика;

– по упрощенной системе налогообложения – 2,8 млрд. рублей, льготой воспользовались 36 058 налогоплательщиков.