27 августа 2020 года состоялось заседание общественного совета при Министерстве экономики и территориального развития Свердловской области

На заседании Совета были подведены итоги государственной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций (далее - СОНКО) в Свердловской области по итогам 2019 года.

Заместитель Министра экономики и территориального развития Свердловской области Т.В. Гладкова отметила, что финансовую поддержку получили 205 СОНКО на реализацию 330 социально значимых проектов и мероприятий. В рамках проведенных конкурсных отборов на реализацию социально-значимых проектов было направлено более 377 млн. рублей.

Традиционно Свердловская область стала одним из лидеров среди регионов России по количеству проектов, ставших победителями конкурсов Фонда президентских грантов. На государственную поддержку 102 проектов-победителей конкурсов 2019 года некоммерческим организациям нашего региона выделено более 229 млн. рублей.

Финансовая поддержка некоммерческого сектора осуществлялась и за счет средств местных бюджетов в 59 муниципалитетах Свердловской области в объеме 74,9 млн. рублей.

Среди новаций 2019 года Т.В. Гладкова отметила создание информационного ресурса «Поддержка СОНКО в Свердловской области» в социальной сети «ВКонтакте», на странице которого размещается информация о федеральных, региональных и муниципальных конкурсах и их итогах, новости, другая актуальная информация по вопросам деятельности и поддержки некоммерческих организаций практически в ежедневном режиме. Контент страницы насчитывает порядка 3 тысяч просмотров в месяц.

Планируется создание координационного органа по вопросам развития некоммерческого сектора.

Кроме того, региональными министерствами и ведомствами создаются новые направления социально ориентированных НКО, упрощаются условия предоставления субсидий, в порядки предоставления субсидий вносятся изменения, направленные на совершенствование процедур их предоставления.