27 марта 2015 года состоялось заседание рабочей группы по мониторингу достижения на территории Свердловской области целевых показателей социально-экономического развития, установленных Указом Президента Российской Федерации от 07 мая 2012 года № 606

27 марта И.О. Министра экономики Свердловской области Т.В. Гладкова провела первое в этом году заседание рабочей группы по мониторингу достижения на территории Свердловской области целевых показателей социально-экономического развития, установленных Указом Президента Российской Федерации от 07 мая 2012 года № 606 «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации».

Т.В. Гладкова отметила комплексный характер мероприятий, реализуемых
в рамках Указа Президента Российской Федерации от 07 мая 2012 года № 606
«О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации»,
в том числе по повышению рождаемости, увеличению продолжительности жизни и сокращению уровня смертности.

Говоря о реализации «дорожной карты», Т.В. Гладкова обратила внимание на положительную динамику изменения показателей рождаемости. Так, в 2014 году в Свердловской области родилось 62 875 детей, что составляет 100,5 % к уровню прошлого года, рождаемость составила 14,6 промилле, против запланированных 14,5 промилле

Т.В. Гладкова проинформировала членов рабочей группы о Комплексном плане мероприятий, направленных на увеличение рождаемости в Свердловской области, на 2015 год, который предусматривает рост дополнительных рождений на 4000 человек.

Заместитель Министра здравоохранения Свердловской области
Е.С. Жолобова, выступая на заседании рабочей группы, отметила важность мероприятий межведомственного характера по снижению младенческой смертности. Министерством здравоохранения будут разработаны методические рекомендации для муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, по формированию межведомственных мероприятий по снижению смертности.

И.О. Министра социальной политики Е.Э. Лайковская предложила в рамках совместных приказов с Министерством здравоохранения разработать мероприятия по формированию глобальной профилактической среды в социальной сфере в целях профилактики младенческой смертности.

Е.Э. Лайковская проинформировала и деятельности Свердловской областной общественной организации «Солнечные дети» в рамках проекта «Ребенок остался в семье». Цель организации — снижение уровня отказов от новорожденных детей с синдромом Дауна до 10% от всего количества детей, родившихся с этим диагнозом в Свердловской области. Именно доктор, психологи и социальные работники способствуют тому, чтобы семья получила психологическую помощь, получили информации о возможности жизни детей с синдромом Дауна в обществе. Разработан специальный алгоритм информирования роженицы о рождении ребенка с синдромом Дауна.

Членами рабочей группы активно обсуждались вопросы доступности медицинской помощи для населения. Депутат Законодательного собрания Свердловской области Е.П. Артюх обозначил проблемы территориальной доступности медицинской помощи населению.

Главный врач «Клинико-диагностического Центра «Охрана здоровья матери и ребенка» Е.Б. Николаева в своем выступлении остановилась на открытии в 2014 году центра репродуктивных технологий на базе ГБУЗ Свердловской области «Клинико-диагностический Центр «Охрана здоровья матери и ребенка» на 1000 посещений. Это значительная помощь семейным парам, испытывающим трудности в рождении детей. В 2014 году проведена 1991 процедура ЭКО.

Е.Б. Николаева проинформировала о деятельности Центра и отметила социально-экономическую важность скрининга, его прямое влияние на структуру младенческой смертности.

В целях профилактики абортов и оказания помощи беременным женщинам в сложной жизненной ситуации организована деятельность кризисных центров для беременных, проводятся мероприятия, направленные на профилактику абортов, реализуются меры социальной поддержки беременных и кормящих матерей по обеспечению полноценным питанием. В 2014 году доабортное консультирование получили порядка 11 тыс. беременных, более 10% из них приняли решение сохранить беременность.

По итогам заседания исполнительным органам государственной власти Свердловской области, сформулирован ряд поручений, направленных на реализацию мероприятий по повышению рождаемости, увеличению продолжительности жизни и сокращению уровня смертности.