27 мая состоялось заседание Комиссии Правительства Свердловской области по адаптации экономики к условиям ВТО

27 мая состоялось заседание Координационной комиссии по адаптации экономики Свердловской области к условиям членства Российской Федерации во Всемирной торговой организации под председательством Заместителя Председателя Правительства Свердловской области А.В. Орлова.

На заседании комиссии были обсуждены вопросы адаптации промышленных предприятий Свердловской области к условиям ВТО. Более половины действующих ограничительных мер на экспорт из России касается предприятий Среднего Урала, в их числе – антидемпинговые меры, технические барьеры, квоты и акцизы. Поэтому вопрос защиты предприятий Свердловской области имеет высокую значимость.

Инструментарий ВТО позволяет предприятиям инициировать расследования, в результате которых могут быть введены ответные меры по отношению к импорту в случае доказательства ущерба для отрасли. Данная процедура осваивается рядом предприятий, но является длительной, в том числе в связи с затруднениями в сборе необходимой информации о состоянии рынка, экспорта и импорта продукции и другим. Кроме того, требуют контроля действующие защитные меры. Были высказаны предложения о подготовке ряда обращений в федеральные исполнительные органы власти.

Чтобы извлечь максимальные преимущества, необходимо активнее использовать разрешенные правилами ВТО меры поддержки экспорта. Существуют финансовые инструменты, такие как страхование экспортных кредитов (ОАО «ЭКСАР»), государственное экспортное кредитование (Внешэкономбанк). Действует региональная инфраструктура поддержки экспортно-ориентированных предприятий, в рамках которой предлагается больше внимания уделять информационно-маркетинговой поддержке, в которой особенно нуждаются малые и средние промышленные предприятия.

Все предложения прорабатываются и будут исполняться в соответствии с протоколом заседания комиссии.