28 марта 2014 года состоялось заседание рабочей группы по реализации Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2012 № 606 «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации».

28 марта 2014 года под председательством Заместителя Министра экономики Свердловской области Т.В. Гладковой состоялось заседание рабочей группы по мониторингу достижения на территории Свердловской области целевых показателей социально-экономического развития, установленных Указом Президента Российской Федерации от 07.05.2012 № 606 «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации».

Открывая заседание Татьяна Викторовна отметила, что по итогам 2013 года уровень рождаемости в области превысил общероссийский показатель на 1,2 пункта и составил 14,5 рождений на тысячу населения. Оценочный показатель суммарной рождаемости составил 1,869, что выше значения установленного Указом Президента Российской Федерации на 2018 год.

В своем выступлении Заместитель Министра провела обзор основных демографических показателей в регионах Уральского федерального округа и  обратила внимание на существующие резервы в организации данной работы в Свердловской области.

На заседании был рассмотрен проект Плана мероприятий («дорожной карты»), обеспечивающих достижение важнейших целевых показателей, установленных Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 606 «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации», в Свердловской области на период до 2018 года.

Заместитель Директора Департамента по труду и занятости населения Свердловской области В.Н. Кривель проинформировал о реализации мер по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет,  и увеличении в 2,2 раза запланированной численности женщин, приступивших к профессиональному обучению (переобучению) и расширению круга специальностей и образовательных программ.

Президент МОО «Форум женщин Уральского Федерального округа» Н.И. Голубкова, принимая во внимание данные социологического опроса женщин, отметила восстребованность профессионального обучения (переобучения) среди женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет.

Секретарем Общественной палаты Свердловской области, Президентом Свердловского регионального, общественного фонда «Семья – XXI век» Л.Н. Докучаевой были предложены направления подготовки по программам «семейный детский сад», «общественное здоровье» и другие.

Учитывая актуальность обучения и последующего трудоустройства женщин, воспитывающих детей–инвалидов, Департаменту по труду и занятости населения Свердловской области совместно с Министерством здравоохранения Свердловской области рекомендовано проработать вопросы по организации обучения и трудоустройства этой категории населения.

По вопросам формирования здорового образа жизни среди населения Свердловской области на заседании рабочей группы была заслушана информация директора государственного бюджетного учреждения Свердловской области «Свердловский областной центр медицинской профилактики» С.В. Глуховской. Было отмечено, что в Свердловской области работа по профилактике заболеваний и формированию здорового образа жизни среди населения осуществляется хорошо: действуют 25 центров здоровья, из них 19 - для взрослых, 6 - для детей. В 2013 году открылось 9 отделений и 11 кабинетов медицинской профилактики, оснащённые в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации, осуществляют деятельность 3163 Школы здоровья, наиболее популярные среди  которых школы здоровья для пациентов с  артериальной гипертонией, бронхиальной астмой, сахарным диабетом, школы беременных, молодых родителей, для желающих бросить курить. Число обученных лиц в 2013 году составило 124 895 человек.

Первый заместитель Министра физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области В.Ф. Коротких проинформировал  об организации работы по проведению массовых физкультурных и оздоровительных мероприятий, развитию детского спорта, спорта для молодежи и лиц старшего поколения и отметил увеличение доли населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом.

В целях консолидации и реализации межведомственного подхода в решении вопросов формирования здорового образа жизни на заседании  было предложено разработать План мероприятий по формированию здорового образа жизни в Свердловской области на период 2014– 2016 годы.

Подводя итог заседания Т. В. Гладкова подчеркнула, что совместную работу по реализации Указа с учетом положительного опыта, как соседних регионов, так и областных ведомств и организаций необходимо продолжать, а результатом деятельности  должны быть эффективные решения, направленные на выполнение целевых показателей Указа Президента Российской Федерации  от 7 мая 2012 года № 606 и улучшение демографических показателей территорий.