28 мая 2014 года состоялось заседание Рабочей группы по модернизации моногородов при Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции с участием представителей Свердловской области в формате видеоконференции.

В заседании под председательством руководителя Рабочей группы по модернизации моногородов при Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции И.В. Макиевой приняли участие Министр экономики Свердловской области Д.Ю. Ноженко и представители муниципальных образований в Свердловской области: город Каменск-Уральский, город Нижний Тагил, городской округ Карпинск, Североуральский городской округ.

Руководитель Рабочей группы по модернизации моногородов при Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции И.В. Макиева проинформировала участников заседания о мерах по реализации поручения Президента Российской Федерации по итогам заседания 28 апреля 2014 г. в г. Петрозаводске по вопросам обеспечения устойчивого развития монопрофильных муниципальных образований и планировании средств федерального бюджета в 2014-2017 годах для реализации инвестиционных проектов в моногородах.

Министр экономики Свердловской области Д.Ю. Ноженко проинформировал участников заседания о реализации инвестиционных проектов в ряде моногородов Свердловской области в перспективе на 2015-2017 годы.

Так, в муниципальном образовании город Каменск-Уральский осуществляется создание индустриального парка «Синарский» на базе действующего предприятия, сроки реализации проекта – 2012-2020 годы.

С проектом создания индустриального парка связан проект по строительству моста через реку Исеть с транспортно-пешеходными подходами.

Отмечено что перспективы развития моногорода Карпинск определяются наличием уникальных природных ресурсов и потенциальной возможностью их разработки. В связи с этим прорабатываются следующие проекты:

1. Организация разработки Иовского месторождения дунитов;
  2. Строительство цинковой ветки по переработке медно-цинковых и полиметаллических руд Галкинского месторождения.

На территории муниципального образования город Нижний Тагил реализуется ряд инвестиционных проектов, в том числе строительство завода по производству метанола, срок реализации проекта – 2010-2017 годы.

На территории Североуральского городского округа реализуется проект «Строительство шахты Черемуховская-Глубокая». На 2014 год запланирован запуск первого пускового комплекса. Выход на проектную мощность запланирован на 2015 - 2016 годы.

Также в Североуральском городском округе реализуется проект «Разработка и добыча блоков на Покровск-Уральском месторождении», срок реализации проекта – 2013 - 2016 годы.