28 мая 2021 года в рамках Уральской бизнес-недели–2021 на площадке Уральского государственного экономического университета состоялось расширенное заседание Координационного совета Правительства Свердловской области по кадровому обеспечению экономики Свердловской области с участием членов Комиссии Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей по развитию системы компетенций и квалификаций и членов Президиума Союза малого и среднего бизнеса Свердловской области.

В заседании также приняли участие представители исполнительных органов государственной власти Свердловской области, крупных промышленных предприятий региона, отраслевых объединений работодателей и образовательных организаций среднего профессионального и высшего образования.

В рамках заседания рассмотрены вопросы прогнозирования и подготовки кадров для организаций Свердловской области, в том для малого и среднего бизнеса, подходы к развитию предпринимательских компетенций выпускников организаций высшего образования Свердловской области в рамках движения WorldSkills и опыт подготовки ремесленных кадров с предпринимательскими компетенциями в профессиональных образовательных организациях Свердловской области.

Исполняющий обязанности ректора УрГЭУ Роман Краснов отметил, что университет более 30 лет готовит специалистов для малого и среднего бизнеса. 165 тысяч выпускников вуза трудятся в Свердловской области и в регионах Большого Урала.

«В течение 10 лет мы готовим кадры для цифровой экономики. В рамках нашего Института менеджмента и информационных технологий мы готовим специалистов по прикладной информатике, информационной безопасности, бизнес-информатике. Кроме подготовки кадров, мы уделяем большое внимание научно-исследовательской деятельности. В вузе действует пять диссоветов, мы готовим докторов и кандидатов наук – кадры высшей квалификации», – отметил Роман Краснов, выразив готовность и далее сотрудничать с предпринимательским сообществом в подготовке кадров.

Председатель правления Союза малого и среднего бизнеса Свердловской области, генеральный директор группы компаний «ТрансСибУрал» Сергей Мазуркевич в своем приветствии отметил особую роль предпринимательства, а также выразил надежду, что авторитет предпринимателя будет расти, и в будущем больший процент выпускников после окончания вуза займется организацией своего дела. «Насколько сильны предприниматели, настолько сильна страна», – подчеркнул он.

Заместитель Министра экономики и территориального развития Свердловской области Татьяна Гладкова обратила внимание, что на Среднем Урале зарегистрировано более 197 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства и около 65 тысяч самозанятых граждан, и это число постоянно растёт.

«Малый и средний бизнес – важная часть экономики Свердловской области и один из главных работодателей – практически каждый третий экономически активный гражданин в регионе занят в сфере МСП. Поэтому нам важно выстроить такую систему взаимодействия, которая позволит учесть интересы государства, работодателей, работников и образовательных организаций», – обратилась к участникам заседания Татьяна Гладкова.

По результатам заседания участники сошлись во мнении, что в условиях дефицита кадров для организаций МСП необходимо не только повышать престиж рабочих профессий и специальностей, но и обучать студентов интегрированным компетенциям и практическим навыкам работы, таким как: способность самостоятельно планировать, осуществлять и контролировать свою трудовую деятельность; готовность принимать решения в условиях быстрых изменений и конкуренции, нести ответственность за результаты своей деятельности и пр. Кроме того, необходимо формировать практико-ориентированный подход в подготовке специалистов по экономике и менеджменту в сфере предпринимательства, как вида профессиональной деятельности.

Одним из инструментов развития кадрового потенциала в сфере малого бизнеса участники заседания поддержали инициативу УрГЭУ участия в проекте «Стартап как диплом». Данный проект, разработанный Минобрнауки России и Агентством стратегических инициатив, направлен на вовлечение талантливых студентов в развитие экосистемы технологического предпринимательства, а также на поддержку бизнеса, находящегося на начальной стадии. Проект предполагает разработку и реализацию программы обучения студентов университетов, позволяющей завершить обучение с выпускной квалификационной работой в качестве реально существующего бизнес-проекта, созданного одним студентом или группой (с юридическими лицами и сформированной командой).