28 ноября 2013 состоялся обучающий семинар для профсоюзного актива Свердловской области

28 ноября 2013 года заместитель Министра экономики Свердловской области Т.В. Гладкова приняла участие в обучающем семинаре для профсоюзного актива Свердловской области и выступила с докладом  о текущем социально-экономическом положении и прогнозе развития Свердловской области  на 2014-2016 годы, а также о Концепции «Новое качество жизни уральцев».

Т.В. Гладкова  отметила положительную динамику роста в отдельных секторах экономики за 10 месяцев 2013 года, таких как производство машин и оборудования, оптовая и розничная торговля, сельское хозяйство, сфера инвестиций.

Среднемесячная заработная плата Свердловской области в январе-сентябре 2013 года превысила 27 тысяч рублей.

По итогам 9 месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года заработная плата выросла практически во всех наблюдаемых видах экономической деятельности.

Наибольший прирост заработной платы в Свердловской области наблюдался в «бюджетных» видах деятельности: здравоохранение и предоставление социальных услуг (118,1% к уровню января-сентября 2012 года), образование (116%), а также на предприятиях общественного питания и в гостиницах (116,9%).

Продолжается положительная динамика основных показателей демографического развития. В январе-октябре 2013 года в Свердловской области:

- родилось 52522  детей, что на 1012 детей больше, чем за аналогичный период прошлого года;

- умерло 49854 человек, что меньше на 435 человек.

Таким образом по итогам января-октября  2013 года отмечен естественный прирост населения, который составил 2668 человек

Т.В. Гладкова проинформировала собравшихся о методологии разработки прогноза. Это - сценарные условия Минэкономразвития РФ и одобренный Правительством РФ прогноз социально-экономического развития страны на 2014 год и на период до 2016 года, текущая динамика мировых цен на нефть, черные и цветные металлы, динамика курса доллара, а также прогнозные оценки этих параметров на среднесрочную перспективу, тенденции, складывающиеся по итогам девяти месяцев текущего года в экономике России и Свердловской области.

Прогноз социально-экономического развития Свердловской области на период 2014-2016 годы разработан в двух вариантах:

- первый – консервативный, предполагает сохранение складывающихся тенденций, замедление темпов промышленного производства. Этот вариант стал базовым для формирования бюджета Свердловской области на  2014-2016 годы;

- второй – умеренно-оптимистичный, предполагает сохранение достигнутого в 2012 году уровня экономики, постепенную активизацию инвестиционной деятельности, укрепление внутреннего спроса.

Во второй части доклада Т.В. Гладкова проинформировала участников семинара об итогах общественного обсуждения Концепции повышения качества жизни населения Свердловской области на период до 2030 года -  «Новое качество жизни уральцев». Обозначила задачи по разработке  комплексной программы «Новое качество жизни уральцев» на период до 2018 года, в которой  будут определены приоритеты, включены конкретные  мероприятия и показатели, будут содержаться система мониторинга и контроля реализации концепции.

На областном уровне в целях организации разработки комплексной программы сформирована рабочая группа, в состав которой включены представители  органов государственной власти, научного и профессионального сообществ.

На основе разработанной Концепции  будет  строиться долгосрочная программа и практическая деятельность органов исполнительной власти Свердловской области, законодательной власти, органов местного самоуправления, гражданского общества по решению актуальных социально-экономических проблем и повышения качества жизни.

В заключение Т.В. Гладкова призвала профсоюзы принять активное участие в разработке комплексной  программы, осуществлять общественный контроль за реализацией Концепции и программы после ее разработки.

По итогам доклада заместитель министра  ответила на вопросы участников семинара, которые  касались доступности дошкольных образовательных учреждений,    мер, принимаемых Правительством Свердловской области по наполнению областного бюджета, расчета потребительского бюджета, повышения заработной платы и других актуальных тем.