28 октября 2020 года состоялось заседание Координационного совета Правительства Свердловской области по кадровому обеспечению экономики Свердловской области в режиме видеоконференцсвязи под председательством Заместителя Губернатора Свердловской области О.Л. Чемезова.

В заседании приняли участие представители исполнительных органов государственной власти Свердловской области, представителя работодателей и их объединений, а также образовательных организаций.

В рамках развития национальной системы квалификаций по поручению Президента России в Свердловской области с 2018 года реализуется проект по применению инструментов независимой оценки квалификации (НОК)при проведении промежуточной и государственной итоговой аттестации (ГИА) обучающихся по программам среднего профессионального образования. Участники заседания обсудили итоги проекта в 2018–2020 годах и задачи на 2021 год.

Реализация данного проекта дает возможность выпускникам техникумов, выйти на рынок труда с признаваемыми работодателями свидетельствами о квалификации. Выпускники, успешно сдавшие экзамен, получают два документа: диплом о среднем профессиональном образовании и свидетельство о квалификации. Достигаются договоренности с работодателями о возможности трудоустройства выпускников по итогам профессионального экзамена.

«Работодатели Свердловской области заинтересованы в подготовке специалистов, владеющих на высоком уровне общими и профессиональными компетенциями. От профессиональных навыков специалистов зависит производительность труда на предприятии. Реализация проекта позволяет работодателям отобрать лучших, наиболее подготовленных выпускников,
а также сокращает затраты на оценку кандидатов, обучение и адаптацию персонала. Поэтому предлагаю поддержать трансляцию ГИА НОК на образовательные организации высшего образования», – обратился к участникам заседания Координационного совета Олег Чемезов.

Кроме того, на заседании обсудили предложения Свердловской области по установлению контрольных цифр приема для обучения по образовательным программам высшего образования за счет ассигнований федерального бюджета на 2022/2023 учебный год.

«Процесс формирования предложений от региона проводится в целях обеспечения экономики кадрами. От того, насколько качественно мы подготовим предложения в разрезе каждой укрупненной группы направлений подготовки будет зависеть количество бюджетных мест», – отметил Олег Чемезов.

Предложения формируются в рамках реализации постановления Правительства России № 261 Министерством экономики и территориального развития Свердловской области во взаимодействии с отраслевыми органами власти, муниципалитетами, работодателями и их объединениями, а также с образовательными организациями.

Заместитель Министра экономики и территориального развития Свердловской области Татьяна Гладкова в докладе обозначила, что «в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией и возросшим спросом на дистанционное взаимодействие в сфере торговли, образования и других услуг, возрос спрос на специалистов логистики и информационных технологий».

С учетом задач национальной программы «Цифровая экономика» и поручения Губернатора региона сохранен тренд на увеличение количества бюджетных мест по направлению информационно-телекоммуникационные технологии.

Национальные проекты «Жилье и городская среда» и «Безопасные и качественные автомобильные дороги» повлияли на увеличение набора по направлениям «Архитектура» и «Строительство». В этом заинтересованы крупные строительные компании Атомстройкомплес, Академический, Форумгрупп и УГМК, а также промышленные предприятия Газпром трансгаз Екатеринбург, Уралтрансмаш, предприятия Росатома и другие.

Участниками заседания был поднят вопрос учета потребностей малого бизнеса, который также влияет на экономику региона. Татьяна Гладкова отметила, что в Свердловской области во взаимодействии с Корпорацией МСП уже идет выстраивание механизмов определения потребностей малого и среднего предпринимательства в кадрах со средним профессиональным образованием и их обучению дополнительным компетенциям.

Предложенные контрольные цифры приема были одобрены Координационным советом для направления в Министерство науки и высшего образования Российской Федерации.