28 сентября 2021 года состоялось заседание Областной комиссии по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2020 года под руководством Министра экономики и территориального развития Свердловской области Д.М. Мамонтова

Открывая заседание, Д.М. Мамонтов отметил, что все работы по подбору и согласованию помещений для обучения и работы переписчиков, для хранения переписных документов, заключению договоров, в том числе на оказание транспортных услуг и услуг связи, подбору переписного персонала с учетом потребности в резерве необходимо завершить до 1 октября.

В ходе заседания областной комиссии рассматривались вопросы взаимодействия органов власти федерального, регионального и муниципального уровней. Особое внимание уделено вопросам профилактики рисков, связанных с распространением COVID-19 при проведении переписи.

Временно исполняющий обязанности руководителя Свердловскстата А.С. Перунова доложила о готовности Свердловской области к проведению переписи населения. В целом в Свердловской области обеспечен высокий уровень готовности. Работы по подбору помещений, переписного персонала, заключению договоров проводятся во взаимодействии с органами местного самоуправления, Управлением Росгвардии по Свердловской области, Главным Управлением МВД России по Свердловской области и другими органами власти.

Важная роль в кадровом обеспечении проведения переписи, в частности привлечении из числа студентов переписного персонала и добровольцев, отведена учебным заведениям Свердловской области. По данному вопросу в ближайшее время запланировано проведение межведомственного рабочего совещания.

О готовности к проведению переписи крупнейшего муниципального образования на территории Свердловской области доложил исполняющий обязанности начальника Департамента экономики Администрации города Екатеринбурга В.Ю. Павловский.

Всероссийская перепись населения в Свердловской области будет проводиться при активном участии ГБУ СО «МФЦ». В 32 офисах МФЦ планируется организовать стационарные переписные участки, во всех офисах МФЦ граждане смогут заполнить переписные листы на себя и членов своей семьи в электронном виде через Единый портал государственных услуг. Директор ГБУ СО «МФЦ» А.С. Девятых в ходе своего доклада обратилась к муниципальным образованиям с просьбой оказать содействие в оборудовании рабочих мест инструкторов районного уровня в офисах МФЦ.

О проведении информационно-разъяснительной кампании среди населения доложила Директор Департамента информационной политики Свердловской области Ю.Ф. Хусаинова. Информационная кампания на территории Свердловской области проводится в соответствии с рекомендациями Росстата во взаимодействии с медиа-офисом Всероссийской переписи населения.