29 августа 2018 года состоялось семнадцатое заседание Совета стратегического развития

29 августа 2018 года под председательством Заместителя Губернатора Свердловской области А.Г. Высокинского состоялось семнадцатое за 2018 года заседание Совета стратегического развития.

На Совете были рассмотрены проекты трех концепций социально-экономического развития Свердловской области: развития здравоохранения, транспортного комплекса, социальной защиты населения Свердловской области на период до 2035 года. А также рассмотрены стратегии социально-экономического развития муниципальных образований город Алапаевск и Алапаевское.

По первому проекту с докладом выступила заместитель Министра здравоохранения Свердловской области Е.А. Есина. Членами Совета было предложено отразить в Концепции несколько основных приоритетных целевых показателей, каждый из которых должен быть подкреплен в документе стратегическим направлением и достигаться в результате реализации стратегических проектов. Кроме того, в документе требуется отразить развитие деятельности организаций медицинского страхования, а также информацию о текущем и перспективном производстве лекарственных препаратов и медицинского оборудования на территории региона.

Проект концепции развития транспортного комплекса Свердловской области на период до 2035 года был представлен Заместителем Министра транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области Д.А. Брусяниным. Данный проект, по мнению членов Совета, требует существенной доработки. В нем необходимо отразить территориальные привязки в части обозначения окружных дорог вблизи муниципалитетов, данные о развитии производства, в том числе дорожно-строительных материалов и другие. Также разработчику документа было рекомендовано особое внимание в проекте Концепции обратить на развитие внутрирегиональных авиационных перевозок и иных видов сообщения.

Последний проект отраслевой концепции представил Заместитель Министра социальной политики Свердловской области Е.Д. Шаповалов. Заместителем Министра финансов Свердловской области Н.А. Вышегородской было отмечено отсутствие в документе освещения вопроса социального предпринимательства. Также членами Совета было рекомендовано согласовать документ с исполнительными органами государственной власти региона.

Проект Стратегии муниципального образования город Алапаевск на заседании Совета был представлен Главой С.Г. Беспаловым. В целом, проект получил положительную оценку членами Совета, однако были сформулированы некоторые замечания к документу: необходимо отразить приоритеты развития предприятий, расположенных на территории муниципального образования, а также учесть перспективы развития упаковочного центра сельскохозяйственной продукции.

Заключительный проект стратегии представил Глава муниципального образования Алапаевское К.И. Деев. На Совете было отмечено, что муниципальное образование является на текущий момент «передовиком» производства продукции сельского хозяйства. Тем не менее участниками Совета высказана необходимость определения на территории точек роста, в том числе для потенциального размещения центра переработки сельскохозяйственной продукции, а также выделения в документе приоритетных проектов по развитию транспортной системы внутри муниципалитета.

По результатам Совета отмечена очень качественная подготовка представителей муниципальных образований, в то же время все три концепции, презентованные исполнительными органами государственной власти Свердловской области, были отправлены на доработку.