29 июня 2020 года состоялось заседание Координационного совета Правительства Свердловской области по кадровому обеспечению экономики Свердловской области в режиме видеоконференцсвязи по вопросу «Об организации целевого обучения в Свердловской области» под председательством Заместителя Губернатора Свердловской области О.Л. Чемезова.

С 1 января 2019 года вступили в действие изменения в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» в части совершенствования целевого обучения. Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.03.2019 № 302 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования» утверждено положение о целевом обучении и правила установления квоты на целевое обучение.

«Новый механизм целевого обучения значительно расширил круг организаций, получающих право направлять студентов на целевое обучение.
При этом по результатам приемной кампании прошлого года запланированные места целевого приема оказались заполненными только отчасти. Эта ситуация должна быть исправлена», – обозначил тему заседания Координационного совета Олег Чемезов.

Больше всего промышленным предприятиям Среднего Урала требуются специалисты по металлургии, конструкторскому обеспечению промышленных производств, химической технологии, электроэнергетики и электротехники. Но в связи с высокими проходными баллами ЕГЭ для поступления в вузы они могут не попасть на целевое место, если у них баллы по профильным предметам ниже установленных проходных.

Еще одной причиной была названа низкая информированность предприятий о возможностях целевого обучения своих сотрудников и потенциальных работников. Если крупные предприятия активно обучают своих специалистов как в вузах, так и в техникумах, небольшим предприятиям сложнее ориентироваться во всей этой системе.

В связи с этим на заседании было принято решение привлечь Свердловский областной союз промышленников и предпринимателей и Уральскую торгово-промышленную палату для оказания информационной и консультационной поддержки работодателям по организации целевого обучения. Цель такой работы – расширение практики заключения предприятиями договоров о целевом обучении как с абитуриентами, так и со студентами старших курсов уральских вузов.

Министерству образования и молодежной политики Свердловской области совместно с Департаментом по труду и занятости населения Свердловской области рекомендовано активизировать разъяснительную работу о возможностях целевого обучения среди учащихся школ и организаций среднего профобразования.

«Нам необходимо сформировать такой алгоритм работы, который позволит оперативно обмениваться необходимой информацией всем заинтересованным сторонам. Кроме этого, если для устранения каких-либо препятствий на пути целевого обучения специалистов необходимо внесение изменений в федеральные нормативные акты, такие предложения должны быть подготовлены и направлены профильными министерствами в самые короткие сроки», – отметил Олег Чемезов.