29 марта на площадке «Точка кипения» Ельцин-центра обсудили вопросы развития некоммерческого сектора Свердловской области

Павел Владимирович отметил, что в нашем регионе в отношении социально ориентированных НКО принят и реализуется широкий пакет региональных мер поддержки (финансовая, имущественная, информационная и консультационная поддержка). Кроме того, некоммерческие организации Свердловской области традиционно получают большой объем финансовой поддержки, предоставляемой Фондом президентских грантов. По итогам первого конкурса этого года 53 НКО Свердловской области получили гранты на общую сумму 159,5 млн. рублей.
Учитывая, что в 2021 году наш регион стал участником программы софинансирования Фонда президентских грантов (Свердловской области одобрена заявка на сумму 25 млн. рублей), об условиях и организации участия нашего региона в этой программе рассказала Заместитель Министра социальной политики Свердловской области Ирина Чернышева. Ирина Валерьевна пояснила, что сейчас идет разработка порядка предоставления этих средств социально ориентированным НКО, а первые региональные конкурсы, по условиям, идентичным конкурсам Фонда, пройдут уже в этом году.
Исполняющий обязанности Министра экономики и территориального развития Свердловской области Татьяна Викторовна Гладкова отметила важность своевременной подготовки регионального порядка с участием представителей некоммерческого сектора, а также последующей информационной кампании, в том числе для обеспечения общедоступности сведений об условиях конкурсных процедур для социально ориентированных НКО.
Заместитель Председателя Общественной палаты Свердловской области Елена Зверева от лица членов Общественной палаты выразила готовность принять активное участие в общественном обсуждении порядка и конкурсных процедурах в качестве приглашенных экспертов.
О практике и успешном опыте муниципальной поддержки социально ориентированных НКО рассказали заместители глав Березовского и Первоуральска. Татьяна Викторовна отметила значимость работы местных администраций по развитию некоммерческого сектора в регионе. Результаты такой работы традиционно будут учтены в рамках формирования рейтинга муниципальных образований, по реализации механизмов поддержки социально ориентированных НКО. Муниципалитетам предложено активизировать работу по информационной поддержке некоммерческого сектора на местном уровне.
В свою очередь представители местных некоммерческих организаций, являющихся получателями субсидий из средств областного бюджета, – «ЭКА-Екатеринбург» и Благотворительный фонд «Бажов» презентовали свои социально значимые проекты, такие как: «Марш парков», «ЭКА–класс», «Урал читает Бажова», #БАЖОВДЕТЯМ, рассказали об успехах по их реализации, планах на будущее. Участники встречи оценили вклад этих организаций в развитие некоммерческого сектора региона.
Встреча в формате круглого стола позволила в очередной раз обсудить актуальные вопросы развития некоммерческого сектора региона и совместно определить задачи на ближайшую перспективу.
Проведение очередного заседания координационного совета состоится во втором квартале текущего года.