29 мая 2018 года состоялось заседание Совета стратегического развития

29 мая 2018 года под руководством заместителя председателя Совета стратегического развития, Министра экономики и территориального развития Свердловской области А.А. Ковальчика состоялось заседание Совета стратегического развития.

В работе Совета приняли участие руководители исполнительных органов государственной власти Свердловской области, бизнесмены, представители сферы науки, общественности, журналисты (всего 52 человека), которые входят в состав экспертных советов Свердловской области. В режиме видеоконферецсвязи участвовали в заседании администрации управленческих округов Свердловской области и муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области.

На Совете были рассмотрены следующие документы: проект Концепции Стратегии развития информационного общества в Свердловской области на период до 2035 года, проекты стратегий социально-экономического развития городских округов Краснотурьинск и Карпинск, а также Волчанского городского округа.

Проект Концепции Стратегии развития информационного общества в Свердловской области на период до 2035 года представил Директор Департамента информатизации и связи Свердловской области А.В. Рукавишников. У членов Совета возник ряд вопросов, касающихся отражения в документе перспектив развития информатизации в производственной, сельскохозяйственной, экологической и других сферах экономики. Кроме того, внимание разработчиков обращено на необходимость включения в проект Концепции перехода сферы информатизации на технологии Индустрии 4.0. В связи с этим исполнительному органу государственной власти Свердловской области, отвечающему за разработку проекта Концепции, предложено доработать документ и представить его для повторного рассмотрения в июле 2018 года.

По проекту Стратегии социально-экономического развития городского округа Краснотурьинск с докладом выступил Глава муниципального образования А.Ю. Устинов. Членами Совета отмечена логичность и комплексность документа, а также отражения в нем возможных путей взаимодействия муниципалитетов внутри Северной агломерации, что редкость в сформированных на данный момент муниципалитетами стратегических документах. Тем не менее авторам проекта рекомендовано уделить особое внимание корректировке целеполагания по причине неполной согласованности стратегических целей и задач развития городского округа.

Проект Стратегии Волчанского городского округа на заседании Совета был представлен исполняющим обязанности Главы Администрации городского округа И.В. Бородулиной. Членами Совета предложено отразить в документе мероприятия, направленные на развитие градообразующих предприятий, на решение вопросов сбыта сельскохозяйственной продукции, а также приведения структуры и содержания документа в соответствие методологии формирования муниципальной стратегии.

Заключительный проект Стратегии представил Глава городского округа Карпинск А.А. Клопов. Документ в целом получил положительные отзывы членов Совета, но вместе с тем были высказаны предложения по дополнению проекта информацией о развитии муниципального образования на основе перехода на цифровую экономику. Помимо этого, члены Совета рекомендовали разработчикам документа уточнить целевые показатели, скорректировать стратегические цели и задачи развития с учетом их согласованности, принять во внимание стратегические приоритеты предприятий, расположенных на территории муниципального образования.

Проекты всех стратегий социально-экономического развития муниципальных образований были приняты за основу с рекомендациями по учету высказанных предложений.