29 сентября Заместитель Министра экономики Свердловской области Т.В. Гладкова провела третье в этом году заседание рабочей группы по мониторингу достижения на территории Свердловской области целевых показателей социально-экономического развития, установленных Указом Президента Российской Федерации от 07 мая 2012 года № 606 «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации».

Открывая заседание, Т.В. Гладкова отметила, что в рамках реализации Плана мероприятий по повышению рождаемости в Свердловской области удалось преодолеть естественную убыль населения, за 8 месяцев 2015 года родилось 41 301 детей, естественный прирост составил 184 человека. Заместитель Министра также напомнила, что Президентом Российской Федерации в рамках реализации мероприятий по снижению смертности 2015 год объявлен Национальным годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. В Свердловской области разработан План мероприятий, который предусматривает в том числе снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в 2015 году.

В рамках реализации задачи, поставленной Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 598 «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения», по снижению смертности населения от болезней системы кровообращения, в Свердловской области смертность от сердечно-сосудистых заболеваний с 2013 года снизилась почти на 10 процентов. Заместитель Министра поставила задачу рассмотреть борьбу с сердечно-сосудистыми заболеваниями с позиции профилактики.

О роли профилактических мероприятий в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями членов рабочей группы проинформировала С.В. Глуховская, директор центра медицинской профилактики.

С.В. Глуховская призвала членов рабочей группы к участию в акции «Марафон здоровья», проводимой с 29.09.2015 по 30.10.2015 в «Центрах здоровья», проинформировала об опыте организации работы мобильных «Городов здоровья», о проекте «От сердца к сердцу», в рамках которого были открыты пункты измерения артериального давления, обследованы взрослые и дети, проведены семинары, тренинги.

Главный внештатный специалист-психиатр-нарколог Министерства здравоохранения Свердловской области О.В. Забродин рассказал о профилактике заболеваемости алкоголизмом и наркоманией в области. В целом, в области наметилась тенденция по снижению заболеваемости наркоманией, так в 2014 году по сравнению с 2010 годом первичная заболеваемость наркоманией снизилась более чем на треть, количество смертельных отравлений наркотическими веществами в области – более чем в три раза, в два раза снизилось количество алкогольных психозов. Первичная заболеваемость алкоголизмом в области на протяжении пяти лет в два раза ниже, чем по России.

Заместитель Министра физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области Е.В. Сильчук выступил с докладом о вкладе физической культуры и спорта в формирование здорового образа жизни населения. В области реализуются различные мероприятия по мотивации к ведению здорового образа жизни: обучающие семинары, выпуск сборников, конкурсы, работа на муниципальном уровне, спортивные мероприятия. Всего в 2014 году было проведено более 7 тысяч таких мероприятия. Одно из приоритетных направлений в настоящее время – строительство спортивных объектов в шаговой доступности, в том числе развитие направления уличной гимнастики.

О повышении у населения Свердловской области культуры здорового питания и профилактике бытового пьянства и алкоголизма доложил начальник отдела пищевой, перерабатывающей промышленности Министерства агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области
А.В. Князев. В своем выступлении А.В. Князев проинформировал членов рабочей группы, что оборот общественного питания в сопоставимых ценах на 4,2 % выше 2013 года. Услуги питания по месту работы предоставляет 851 предприятие с общим количеством посадочных мест более 51 тысячи. Также А.В. Князев отметил, что в Свердловской области проводятся мероприятия, направленные на повышение уровня профессиональной квалификации кадров отрасли общественного питания и повышение грамотности населения в вопросах здорового питания – Форум молодых рестораторов, «круглый стол» на тему «Уральская кухня: 52 лучших рецепта», «публичные чтения» о здоровом питании, пятый международный «Фестиваль барбекю» и другие. В своем выступлении А.В. Князев обратил внимание на важность мониторинга соблюдения норм законодательства по недопустимости розничной продажи алкоголя в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях.

Подводя итоги Т.В. Гладкова поблагодарила участников совещания за достигнутые результаты и поставила задачи по выполнению мероприятий в рамках демографической политики Свердловской области.