29 января 2020 года подведены итоги реформы контрольно-надзорной деятельности в 2019 году в Свердловской области и поставлены задачи на 2020 год

Открывая заседание рабочей группы по координации реформы контрольной и надзорной деятельности в Свердловской области, Заместитель Губернатора Свердловской области О.Л. Чемезов акцентировал внимание контрольных ведомств на задаче по завершению реформы контрольно-надзорной деятельности, поставленной Президентом Российской Федерации В.В. Путиным в ежегодном Послании Федеральному Собранию.

В целом в регионе достигнуты высокие результаты по ключевым направлениям реформы. По итогам 2019 года на риск-ориентированный подход в Свердловской области переведено 14 видов регионального контроля (66,7%), это на 36,7% выше установленного Минэкономразвития России целевого значения для субъектов РФ.

Риск-ориентированный подход предполагает снижение количества проверок в сферах, где риск нарушений меньше, а также снижает нагрузку с добросовестных предпринимателей. Это позволяет оптимизировать распределение ресурсов контролирующих органов для применения усиленных мер контроля там, где это действительно необходимо.

«В 2020 году на риск-ориентированный подход будут переведены еще четыре вида регионального контроля. Это надзор в области технического состояния и эксплуатации самоходных машин и надзор в области племенного животноводства, которые проводит министерство агропромышленного комплекса и продовольствия области; контроль за соблюдением требований законодательства об энергосбережении и повышении энергетической эффективности (проводит минЖКХ) и контроль в сфере социального обслуживания (минсоцполитики)», - сообщила Заместитель Министра экономики и территориального развития Свердловской области Анна Юрьевна Ускова.

Еще два вида контроля, которые проводит министерство промышленности и управление охраны объектов культурного наследия, должны перейти на риск-ориентированный подход в 2021 году. Переход отложен из-за нормативных ограничений федерального законодательства. Если они будут сняты, в 2021 году все виды регионального контроля Свердловской области будут переведены на риск-ориентированный подход.

На заседании были рассмотрены результаты работы отдельных надзорных ведомств по совершенствованию содержания проверочных листов, применение которых помогает предпринимателям пройти самопроверку и устранить возможные замечания до встречи с инспектором.

Для удобства предпринимателей Министерством экономики подготовлен сводный график всех запланированных на 2020 год публичных мероприятий по обсуждению правоприменительной практики, которые федеральные и региональные контрольные органы проводят с 2017 года, который был одобрен на заседании.

В 2020 году планируется к проведению не менее 22 совместных публичных мероприятий контрольно-надзорных органов, которые показали свою эффективность и полезность для предпринимателей в 2019 году.

До 7 февраля графики будут опубликованы и доступны всем на официальном сайте «Административная реформа в Свердловской области» ar.gov66.ru.

На 2020 год Заместитель Губернатора Свердловской области О.Л. Чемезов поставил задачу по дальнейшему развитию информационных технологий как при проведении проверок, так и для развития системы мониторинга эффективности контроля, а также акцентировал внимание руководителей контрольно-надзорных органов на необходимости совершенствования планирования деятельности контрольных ведомств с целью снижения нагрузки на предпринимателей.