3 апреля 2014 года на Совете по развитию туризма Свердловской области был определен перечень событийных мероприятий, которые получат финансирование за счет средств областного бюджета

Семь туристских мероприятий, прошедших конкурсный отбор, получат в 2014 году финансирование из областного бюджета. Такой итог подвели на заседании Совета по развитию туризма в Свердловской области, которое прошло в рамках II Международного туристского форума «Большой Урал».

В конце 2013 года Министерство экономики Свердловской области и Центр развития туризма Свердловской области объявили о старте приема заявок на участие в конкурсе, разработав необходимые критерии. Основные из них: уникальность мероприятия, массовость, опыт проведения, наличие сайта, а также возможность финансирования из местного бюджета и внебюджетных источников.

Всего на конкурс поступило 49 заявок. Среди лидеров по количеству заявок – Екатеринбург, Ирбит, Верхотурский и Невьянский городские округа. К конкурсному отбору были допущены 12 проектов, которые презентовали членам Совета по туризму.

В результате голосования с большим отрывом победил «Четвертый открытый турнир косарей» в Артях. Это уникальное мероприятие, в котором с каждым годом принимают участие все больше любителей спортивной косьбы, пройдет 12 июля.

Кроме того, поддержку региона в 2014 году получат такие мероприятия как «Майская прогулка», джазовый фестиваль Uralterrajazz в Камышлове, «Ирбитская ярмарка», фестиваль народных художественных промыслов «Тайны самоцветного Урала» в Невьянске, международный горный марафон «Конжак», «Деревенские забавы в день Петра и Павла» в Алапаевске, фольклорный фестиваль «Малахитовая шкатулка» в Екатеринбурге.

«Такая процедура, как открытый конкурсный отбор мероприятий Советом по туризму региона, прошла впервые. Мы очень рады, что появляется все больше интересных проектов и растет конкуренция между претендентами на господдержку. Хочется поставить в пример муниципалитеты, которые находят возможности участвовать в конкурсе и придумывать интересные проекты. Все представленные сегодня события заслуживают внимания и поддержки, поэтому мы обещаем, что даже тем, кто остался «за бортом конкурса», будет оказана посильная помощь», - пояснил Заместитель Председателя Правительства Свердловской области Алексей Валерьевич Орлов.

Так, в качестве форм поддержки за счет бюджета предусмотрена организация туров на мероприятия, информационно-рекламная поддержка, а также организация необходимой навигации.