30 августа 2021 года под руководством Первого Заместителя Губернатора Свердловской области А.Г. Высокинского состоялось заседание координационного проектного офиса по достижению значений (уровней) показателей

30 августа 2021 года под руководством Первого Заместителя Губернатора Свердловской области А.Г. Высокинского состоялось заседание координационного проектного офиса по достижению значений (уровней) показателей «Темп роста реальной среднемесячной заработной платы», «Темп роста реального среднедушевого денежного дохода населения».

В заседании проектного офиса приняли участие руководители областных министерств, представители общественных организаций, бизнеса и науки.

За 1 полугодие 2021 года реальная заработная плата по полному кругу организаций Свердловской области сложилась на уровне 103,7%. В большинстве отраслей реального сектора экономики Свердловской области ситуация с динамикой реальной заработной платы в 1 полугодии 2021 года благополучная: строительство, торговля – 108-109% к уровню 1 полугодия 2020 года, производство стройматериалов, пищевая промышленность, сельское хозяйство – в среднем 104%.

Вместе с тем в отдельных отраслях промышленного комплекса, в электроэнергетике и транспорте фактические показатели реальной заработной платы ниже целевых отраслевых значений на 2021 год.

О мерах, предпринимаемых в этих отраслях по достижению целевых значений показателя на 2021 год, доложили Заместитель Министра промышленности и науки Свердловской области Н.Н. Мартынова, Заместитель Министра транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области Д.А. Брусянин, Первый заместитель Министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области И.Н. Чикризов.

По итогам выступлений исполнительным органам государственной власти Свердловской области поручено принять дополнительные меры по недопущению до конца 2021 года снижения сложившейся динамики среднемесячной заработной платы в курируемых отраслях: рассмотреть вопросы на заседаниях отраслевых комиссий по расширению налоговой базы организаций, организовать взаимодействие с отраслевыми союзами.

О факторах, влияющих на достижение целевых значений показателя «Темп роста реального среднедушевого денежного дохода населения» доложили Заместитель Министра инвестиций и развития Свердловской области Е.А. Копелян, Заместитель Министра агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области С.В. Островская.

Так, Е.А. Копелян проинформировал о динамике доходов от предпринимательской деятельности в Свердловской области, проведенной работе, предполагаемых мерах по обеспечению динамики роста доходов от предпринимательской деятельности до конца 2021 года.

В целях сглаживания негативных последствий распространения новой коронавирусной инфекции и поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства за I квартал 2021 года Свердловским областным фондом поддержки предпринимательства предоставлены более 170 различных видов услуг, включая финансовые, образовательные, имущественные, консультационные и информационные меры поддержки.

До конца 2021 года мерами поддержки, оказываемыми
в офлайн- и онлайн-форматах, будет охвачено более 10 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства в Свердловской области.

По итогам обсуждения вопроса Министерству инвестиций и развития Свердловской области поручено совместно с объединениями предпринимателей проработать направления приоритетной отраслевой поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, а также учесть требования по росту реальной заработной платы при разработке соглашения о регулировании социально-трудовых отношений в сфере малого и среднего предпринимательства Свердловской на 2022 -2024 годы.

О ситуации на потребительском рынке Свердловской области и предполагаемых мерах по ускорению динамики розничной торговли в Свердловской области до конца 2021 года доложила Заместитель Министра агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области С.В. Островская.

По итогам обсуждения вопроса отмечена необходимость проработки вопросов наиболее полного учета факторов, влияющих на показатели розничной торговли.