30 июня 2016 года состоялось заседание Совета представительных органов муниципальных образований Свердловской области

30 июня 2016 года на заседании Совета представительных органов муниципальных образований Свердловской области Заместитель Министра экономики Свердловской области Н.А. Вышегородская выступила перед депутатами Законодательного Собрания Свердловской области и представителями органов местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, с докладом «О реализации в 2015 году Плана первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Свердловской области в 2015 году и на 2016–2017 годы».

В рамках реализации мероприятий Плана, в условиях бюджетных ограничений исполнительными органами государственной власти Свердловской области была активизирована работа по привлечению средств федерального бюджета: по итогам года объем привлеченных средств увеличился в 2 раза по сравнению с 2013 годом и составил около 29,0 млрд. рублей.

Поддержка за счет средств консолидированного бюджета оказана более 1 000 сельхозтоваропроизводителей на общую сумму около 4,4 млрд. рублей, поддержка субъектам малого и среднего предпринимательства оказана на общую сумму около 1,3 млрд. рублей.

Продолжена реализация значимых проектов по импортозамещению:
в горно-металлургическом комплексе – 6 проектов, машиностроительном – 10 проектов, химической и фармацевтической – 6 проектов.

Для оперативного реагирования на возможные негативные явления на рынке труда в Свердловской области проводятся превентивные меры по смягчению негативных последствий возможных массовых увольнений работников.

На постоянной основе проводится мониторинг цен на продовольственном рынке, а также цен в государственном и коммерческом сегментах системы лекарственного обеспечения региона.

Реализация этих и других мер позволила по итогам 2015 года Свердловской области удержать позиции в группе регионов-лидеров Российской Федерации по большинству важнейших показателей социально-экономического развития.

Общий объем финансирования мероприятий Плана составил более 33,5 млрд. рублей. В приоритете – обеспечение всех социальных обязательств, финансирование мероприятий, направленных на выполнение «майских» Указов Президента, и завершение ранее начатых проектов.

В заключение Н.А. Вышегородская обратила внимание участников Совета, что при формировании бюджетов на очередной финансовый год и плановый период, что мероприятия регионального плана и соответствующих планов муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, должны быть обеспечены бюджетными и внебюджетными ресурсами с учётом принципа разумной достаточности.