30 марта 2016 года состоялось выездное заседание рабочей группы по мониторингу достижения на территории Свердловской области целевых показателей, установленных Указом Президента Российской Федерации от 07 мая 2012 года № 606

30 марта 2016 года состоялось выездное заседание рабочей группы по мониторингу достижения на территории Свердловской области целевых показателей социально-экономического развития, установленных Указом Президента Российской Федерации от 07 мая 2012 года № 606 «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации».

30 марта И.о. Министра экономики Свердловской области Т.В. Гладкова провела первое в этом году заседание рабочей группы по мониторингу достижения на территории Свердловской области целевых показателей социально-экономического развития, установленных Указом Президента Российской Федерации от 07 мая 2012 года № 606 «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации». Заседание проводилось в Свердловском областном центре медицинской профилактики в Областном музее истории медицины.

Открывая заседание, Т.В. Гладкова выразила благодарность руководителю «Центра здоровья» Глуховской Светлане Владимировне и заместителю руководителя Андрияновой Ольге Викторовне за возможность проведения выездного заседания и проведения комплексного обследования базовых показателей здоровья членов рабочей группы.

Т.В. Гладкова отметила, что первые Центры здоровья в области появились в 2010 году, в рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье». Затем открылись Центры здоровья для детей. Всего на территории области работают 25 центров здоровья: 19 – для взрослого и 6 – для детского населения, в которых ежегодно обследуется более 200 тысяч человек, в том числе более 50 тысяч детей.

В целом демографическая ситуация в Свердловской области стабильна. В 2015 году в области удалось сохранить естественный прирост населения, который составил 934 человека.

Конова Н. В. В рамках осуществления контроля за организациями в 2015 году выдано 756 предписаний по устранению нарушений, приостановлено действие 152 лицензий, составлено 27 протоколов об административной ответственности юридических лиц-лицензиатов, общая сумма наложенных штрафов составила 660 тыс. рублей. Также Н.В. Кононова отметила, что Министерством проводятся мероприятия, направленные на осуществление мер по противодействию реализации нелегально произведенной алкогольной продукции в области. В области по итогам 2015 года потребление алкогольной продукции в расчете на душу населения снизилось на 7 % и составило 8,1 литра.

С докладом о профилактических технологиях, доступных каждому, выступила Андриянова О. В., заместитель руководителя Центра медицинской профилактики.

О.В. Андриянова рассказала об основных целях деятельности Центров здоровья, таких как формирование у граждан ответственного отношения к своему здоровью и здоровью своих близких, мотивирование их к отказу от вредных привычек, в том числе помощь по отказу от потребления алкоголя и табака, консультирование по сохранению и укреплению здоровья, включая рекомендации по коррекции питания, двигательной активности, занятиям физкультурой и спортом, режиму сна, условиям быта, труда (учебы) и отдыха.

Также она призвала членов рабочей группы, их близких и коллег пройти комплексное обследование в Центре здоровья. Комплексное обследование включает в себя тестирование на аппаратно-программном комплексе для скрининг-оценки уровня психофизиологического и соматического здоровья, функциональных и адаптивных резервов организма; скрининг сердца; ангиологический скрининг с автоматическим измерением систолического артериального давления; определение общего холестерина и глюкозы в крови; комплексная детальная оценка функций дыхательной системы; измерение артериального давления, роста и веса; консультация врача терапевта с учетом проведенных исследований, составление индивидуальных планов по здоровому образу жизни.

О системе формирования навыков здорового образа жизни среди детей дошкольного, школьного возраста и учащихся средних специальных и высших учебных заведениях выступила Павлова С. Н., заведующая секретариатом музея «Красноуфимская земская больница». Сотрудники музея проводят обучение с дошкольниками, школьниками, студентами колледжей (музейная педагогика). Также проводятся обучающие семинары для учителей, школы здоровья для ветеранов.

Подводя итоги Т.В. Гладкова поблагодарила участников совещания за достигнутые результаты и поставила задачи по дальнейшей реализации демографической политики Свердловской области в 2016 году.