30 октября 2014 года в Международном выставочном центре «Екатеринбург-Экспо» состоялось заседание первой Международной научно-практической конференции «Кадровое обеспечение региональной экономики».

С приветственным словом к участникам проектной сессии обратился Первый Заместитель Председателя Правительства Свердловской области, Министр инвестиций и развития Свердловской области А.В. Орлов, который отметил, что вопросы кадрового обеспечения экономики региона являются постоянным приоритетом Правительства Свердловской области и подчеркнул значимость проведения в Екатеринбурге национального чемпионата рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills,  как еще одного шага на пути повышения интереса жителей региона к техническим специальностям - важнейшего направления кадровой политики Свердловской области.

В мероприятии приняли участие региональные представители автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», органов исполнительной власти, отраслевых союзов работодателей, ВУЗов, представители других регионов и стран.

Основной темой конференции стало обсуждения основных направлений развития кадрового потенциала на различных уровнях: международном, федеральном и региональном.

Директором Института экономики Уральского отделения Российской академии наук А.И. Татаркиным в своем выступлении были обозначены  ключевые проблемы и системные решения кадрового обеспечения экономики в целом по  России  и отдельно регионов Уральского федерального округа. В выступлении одной из проблем названо «отсутствие связи основной работы с полученной профессией у выпускников высшего профессионального образования», что указывает на необходимость целевой подготовки кадров и развитии системы непрерывного образования.

Исполняющий обязанности ректора Уральского федерального университета А.И. Матерн раскрыл тему «Новые инженерные кадры – движущая сила реиндустриализации», обозначив тренды развития мировой и отечественной промышленности и соответствующие требования современных производств к специалистам, в преломлении основных задач реализуемого Уральским федеральным университетом проекта «Уральская инженерная школа».

Заместителем Министра экономики Свердловской области Т.В. Гладковой была представлена 2-х уровневая система стратегического планирования кадрового обеспечения экономики Свердловской области, а также схема взаимодействия участников процесса по обеспечению кадрами инвестиционного проекта, которая будет организована по принципу «одного окна», сосредоточившего в себе формирование и актуализацию заказов работодателей по подготовке кадров.

К вопросам управления человеческими ресурсами привлек внимание профессор Сеульского университета Дун-Сун Чу, раскрывший вопросы повышения  значения роли HR в усилении национальной конкурентоспособности.

Руководитель АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» в Уральском федеральном округе Д.В. Мазуровский отметил значимость первой Международной научно-практической конференции «Кадровое обеспечение региональной экономики» в плане выработке единого подхода к направлениям развития кадровой политика региона, исходя из мирового, международного опыта, научных исследований и  имеющихся практик.