31 августа 2018 года на заседании рабочей группы по координации реформы контрольной деятельности в Свердловской области рассмотрены актуальные направления реформы 2018 года

31 августа 2018 года состоялось заседание рабочей группы по координации реформы контрольной деятельности в Свердловской области, в котором приняли участие руководители федеральных ведомств, представители общественных организаций, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области, все региональные контрольные органы, а также представитель Прокуратуры Свердловской области.

Заместитель Министра экономики и терразвития Свердловской области А.Ю. Ускова проинформировала о ключевых задачах и мероприятиях по реформированию контрольно-надзорной сферы, которые необходимо реализовать до конца 2018 года:

– завершение работы по нормативно-правовому обеспечению регионального контроля;

– усиление работы по информатизации контрольно-надзорной деятельности;

– обеспечение перехода на риск-ориентированный подход. В 2017 году на риск-ориентированный подход были переведены 7 видов регионального контроля, в 2018 году необходимо перевести дополнительно еще 4 вида регионального контроля.

А.А. Журавлева, и.о. начальника отдела по надзору за соблюдением прав предпринимателей Прокуратуры Свердловской области представила ключевые нарушения, выявленные в работе контрольных органов в 2018 году, в том числе наиболее частые причины отклонений заявлений о согласовании проведения внеплановых проверок.

Предварительные итоги плановых проверок, проведенных территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, с использованием проверочных листов были представлены М.С. Балакиным, заместителем руководителя Государственной инспекции труда в Свердловской области по правовым вопросам и Е.Р. Громыко, начальником отдела организации надзора Управления Роспотребнадзора по Свердловской области.

Предложения по оптимизации количества проверочных листов и перечня включенных в них вопросов у Управления Роспотребнадзора по Свердловской области и других территориальных органов федеральных ведомств, были представлены Е.Н. Артюх, Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Свердловской области и М.Г. Черепановым, Первым Вице-президентом Регионального объединения работодателей «Свердловский областной Союз промышленников и предпринимателей».

Предложения будут рассмотрены как самими ведомствами, так и Минэкономразвития России.

Напомним, что реформа контрольно-надзорной деятельности получила статус приоритетной программы. Мероприятия реформы проходят в тесном взаимодействии с бизнес-сообществом. Актуальные материалы по реформе размещены по ссылке http://ar.gov66.ru/organam-vlasti/sovershenstvovanie-kontrolno-nadzornoj-deyatelnosti/sovershenstvovanie-kontrolno-nadzornoj-deyatelnosti/