31 марта 2021 года состоялось заседание Координационного совета Правительства Свердловской области по кадровому обеспечению экономики Свердловской области

В заседании приняли участие представители исполнительных органов государственной власти Свердловской области, крупных промышленных предприятий региона, отраслевых объединений работодателей и образовательных организаций среднего профессионального и высшего образования.

Основной вопрос повестки заседания – формирование среднесрочного прогноза потребности в подготовке кадров в системе среднего профессионального образования для экономики региона на период 2022–2024 годы, в рамках которого рассмотрены вопросы прогнозирования в подготовке специалистов для обеспечения реализации инвестпроектов в Свердловской области, потребности в подготовке работников для промышленных предприятий, а также готовности системы образования для обеспечения сформировавшейся потребности в подготовке кадров. Рассмотрен опыт восполнения дефицита работников со средним профессиональным образованием на примере группы предприятий ПАО «НМЛК» в Свердловской области и АО «Смак».

«Вопрос формирования среднесрочного прогноза потребности в подготовке кадров у нас традиционный, но всегда вызывает живой интерес и дискуссию. С одной стороны, работодатели формируют заказ на востребованные компетенции, профессии и специальности, определяют требования к качеству подготовки и количество необходимых работников. С другой стороны, государство определяет приоритеты развития, корректирует подходы к прогнозированию и методологию», – обратилась к участникам заседания Координационного совета Татьяна Гладкова.

Прогноз сформирован Министерством экономики и территориального развития Свердловской области по данным опроса более 300 предприятий, организаций и отраслевых союзов области, при этом учтены документы стратегического планирования региона, и составил 26 849 специалистов.

Основная часть – 62 % от всех самых востребованных специалистов – относятся к группе «инженерное дело, технологии и технические науки». В ближайшее время будут особенно востребованы токари, слесари, операторы станков, работники химического производства, водители, автомеханики, машинисты, специалисты в IT-сфере, рабочие строительных специальностей. Также повышенный спрос на медицинский персонал, специалистов сервиса и туризма.

Татьяна Гладкова обратила особое внимание на растущую потребность в кадрах для малого и среднего бизнеса, поскольку в этой сфере занято 650 тысяч человек, или 32% от всех работающих.

«Предприятия, реализующие на территории области инвестиционные проекты особенно нуждаются в специалистах со средним профобразованием и готовы заключать договоры о целевой подготовке специалистов», – подчеркнула Заместитель Министра инвестиций и развития Свердловской области Елена Хлыбова.

По данным Министерства образования и молодежной политики Свердловской области, в регионе действует 111 организаций среднего профобразования. В них обучаются более 121 тысячи студентов. В области организовано 117 мастерских, соответствующих всем требованиям WorldSkills. Система среднего профессионального образования полностью готова к реализации образовательных программ в соответствии с потребностью экономики региона.

на базе Координационного совета по кадровому обеспечению экономики, в котором приняли участие представители «Большой четверки» – региональное отделение «Опоры» России» и СОСПП, Министерства образования и молодежной политики Свердловской области, Уралвагонзавода, АО «ЕВРАЗ НТМК», Ассоциации руководителей и специалистов по управлению человеческими ресурсами, а также представители образовательных организаций среднего профессионального и высшего образования.

На основании прогноза потребности в подготовке кадров региональное Министерство образования установит общий объем контрольных цифр приема на обучение по профессиям и специальностям среднего профессионального образования и распределит контрольные цифры приема среди организаций среднего профессионального образования.

Также, участниками заседания рассмотрена и поддержана инициатива Министерства экономики и территориального развития Свердловской области по созданию информационного ресурса в целях освещения вопросов кадрового обеспечения экономики Свердловской области.

Данная инициатива была также поддержана на заседании рабочей группы 16 марта в Точке кипения-Екатеринбург.

По результатам заседания участниками Координационного совета отмечено, что в целях определения прогнозной потребности в подготовке специалистов исполнительным органам государственной власти Свердловской области и образовательным организациям, реализующим образовательные программы среднего профессионального образования, необходимо тесно сотрудничать с работодателями и их объединениями.

Среднесрочный прогноз потребности в подготовке специалистов для организаций, расположенных на территории Свердловской области, в разрезе профессий и специальностей среднего профессионального образования на 2022–2024 годы одобрен.