4-5 октября, в г. Екатеринбурге, МВЦ «Екатеринбург - Экспо» состоялся осенний туристский форум «Туризм и гостеприимство – 2013» - главное событие для участников турбизнеса регионов Урала и Сибири. Темой форума стала подготовка к проведению крупных международных событий на территории Свердловской области – Чемпионату мира по футболу 2018г. и EXPO2020.

Заместитель Руководителя Федерального агентства по туризму Дмитрий Амунц, открывая пленарное заседание форума, отметил: «В Свердловской области мы видим хороший опыт работы по продвижению внутреннего туризма, а также интересные проекты, с одним из которых мы познакомились на инвестиционном форуме в Сочи. Мы предложили Свердловской области войти в федеральный проект «Страна детей», который предполагает строительство детских международных лагерей, где единовременно и круглогодично будут отдыхать 1260 детей из России и из-за рубежа. Такие детские центры будут построены накануне ЧМ-18 в 24 регионах Российской Федерации. В ближайшее время мы планируем подписать соглашение со Свердловской областью. Сейчас здесь уже занимаются подбором земельного участка. Надеемся, что новый проект появится в регионе уже в 2016 году».

На форуме прозвучали рекомендации от гуру туризма и экспертное мнение профессионалов, которые на конкретных примерах проведения событий мирового масштаба рассказали о тонкостях и особенностях проведения международных мероприятий на российской платформе.

Участники форума получили практические советы по оптимизации расходов на предприятиях гостеприимства,  узнали, как быть профессиональным администратором.

На форуме был презентован электронный путеводитель по Свердловской области. Теперь владелец телефона и планшетника сможет оперативно найти всю необходимую информацию о достопримечательностях нашего региона, туристических маршрутах, сервисе. Здесь же - интерактивная карта региона и все, что нужно туристу, чтобы путешествовать самостоятельно. На форуме была представлена демо-версия, скачать приложение бесплатно можно будет уже в ноябре. А к декабрю появится версия путеводителя на английском языке.

В рамках мероприятий Форума состоялось Заседание Совета по развития туризма Свердловской области, в котором принял участие Заместитель Федерального агентства по туризму Дмитрий Михайлович Амунц. На Совете были презентованы стратегические инвестиционные проекты Свердловской области в сфере туризма.

В рамках форума прошли конкурсы студенческих и школьных туристических проектов. По итогам финала конкурсов в рамках заседания Совета по развитию туризма Свердловской области Заместитель Председателя Правительства Свердловской области А.В. Орлов и Заместитель Федерального агентства по туризму Дмитрий Михайлович Амунц поздравили победителей и вручили заслуженные сертификаты и призы.