5 февраля состоялось первое заседание Правительственной комиссии по приоритетным инвестиционным проектам Свердловской области.

На первом заседании Правительственной комиссии под руководством Заместителя Председателя Правительства Свердловской области Алексея Валерьевича Орлова был рассмотрен вопрос включения инвестиционного проекта ОАО «Каменск-Уральский металлургический завод» «Прокатный комплекс» в реестр приоритетных инвестиционных проектов по новому строительству.

Представленный проект предусматривает создание на территории городского округа Каменск-Уральский производства крупногабаритных листов и плит для обеспечения нужд Российской и мировой  авиации, космических программ, ракетной техники и судостроения

На заседании комиссии Заместитель Председателя Правительства Алексей Валерьевич Орлов отметил основные показатели инвестиционного проекта: объем инвестиций в строительство нового производства 25,2 млрд. рублей, создание более 500 рабочих мест, повышение уровня заработной платы работников, увеличение объемов производства продукции на 165,9 тыс. тонн в год и объёмов отгрузки продукции в 2 раза, повышение производительности труда на предприятии в 2,9 раз.

По итогам рассмотрения комиссией дано заключение о необходимости включения инвестиционного проекта ОАО «Каменск-Уральский металлургический завод» «Прокатный комплекс» в реестр приоритетных инвестиционных проектов по новому строительству.

Председатель совета директоров открытого акционерного общества «КУМЗ» Владимир Скорняков высказал следующее: «Поддержка Правительства Свердловской области позволит создать уникальное производство, где в рамках одного производства будут работать станы горячей и холодной прокатки. Данное производство позволит вывести на мировой и внутренний рынок продукцию, не имеющую аналогов».

Статус приоритетного инвестиционного проекта позволит предприятию получить пониженную ставку налога на прибыль в размере 13,5 процента, а также освобождение от уплаты налога на имущество организаций в течение пяти лет с момента постановки на баланс имущества, созданного в результате реализации инвестпроекта.