5 июня 2014 года в г. Екатеринбурге состоялся проектный семинар по разработке программ комплексного развития закрытых административно-территориальных образований Новоуральского городского округа и городского округа «город Лесной» на 2014 – 2020 годы.

В работе семинара приняли участие Заместитель Министра экономики Свердловской области Татьяна Викторовна Гладкова, Первый Заместитель Министра финансов Свердловской области Климук Светлана Дмитриевна, представители Госкорпорации «Росатом», главы городов Новоуральск и Лесной, представители градообразующих предприятий ОАО «Уральский электрохимический комбинат», ФГУП «Комбинат «Электрохимприбор», иные заинтересованные лица.

В приветственном слове Заместителем Министра экономики Свердловской области Татьяной Викторовной Гладковой отмечено, что города Новоуральск и Лесной обладают мощным научно-техническим, производственным и кадровым потенциалом, развитой транспортной инфраструктурой, развитой социальной сферой и системой социальной защиты населения.

Татьяна Викторовна подчеркнула, что главной задачей и в дальнейшем остается выполнение поручений Президента Российской Федерации, направленных на создание комфортной среды проживания путем решения ключевых проблем социальной сферы, устранение инфраструктурных ограничений, модернизацию жилищно-коммунального комплекса.

В ходе обсуждения были озвучены целевые сценарии развития городов, в том числе требования к созданию новых рабочих мест и инфраструктуры, обеспечивающей их развитие, стратегии развития градообразующих предприятий до 2020 года, где ключевым направлением станет содействие занятости населения. Были озвучены основные инвестиционные и инфраструктурные проекты, а также возможные механизмы поддержки.

Результатом обсуждения стали предложения в проект комплексных программ развития городов Новоуральск и Лесной, согласованные Правительством Свердловской области, Госкорпорацией «Росатом», администрациями городов и градообразующими предприятиями. Программы будут направлены Правительством Свердловской области в Министерство регионального развития Российской Федерации с целью рассмотрения вопроса о предоставлении финансирования из федерального бюджета.