5 июня 2014 года Заместитель Министра экономики Свердловской области Т.В. Гладкова приняла участие в дискуссионной площадке V Уральского демографического форума «Институты демографического развития России»

5 июня 2014 года Заместитель Министра экономики Свердловской области Т.В. Гладкова приняла участие и выступила на дискуссионной площадке V Уральского демографического форума «Институты демографического развития России».

В своём выступлении Т.В. Гладкова отметила, что в области осуществляется системный подход к решению задач демографического развития, подкрепленный соответствующей нормативной  базой. Демографическое развитие является одним из приоритетных направлений региональной экономической политики. Динамика демографических процессов положена в основу всех документов, определяющих стратегическое развитие Свердловской области.

Заместитель Министра проинформировала участников дискуссии  о разработке Концепции и комплексной программы «Новое качество жизни уральцев», в которых определены условия и пути решения приоритетных задач для поступательного развития человеческого потенциала, повышения уровня и качества жизни населения.

В Свердловской области проводится активная и результативная работа, направленная на решение таких актуальных для многих семей проблем, как улучшение жилищных условий (в том числе за счет предоставления бесплатно земельных участков под индивидуальное жилищное строительство), рост доходов семей и оказание материальной поддержки семьям с детьми, повышение доступности услуг по уходу и присмотру за детьми и другие.

На увеличение рождаемости, повышение мотивации женщин к рождению вторых, третьих и последующих детей направлены мероприятия по оказанию материальной поддержки семье и детям:  областной материнский капитал,  ежемесячная денежная выплата малообеспеченным многодетным семьям на третьего ребенка или последующих детей в размере прожиточного минимума для детей,  предоставление возможности бесплатного обучения по более 40 специальностям женщинам, имеющим  детей до трех лет и пожелавшим пройти обучение или переобучение.

За период реализации мероприятий, направленных на  демографическое развитие в Свердловской области удалось достичь определенных успехов: рождаемость выросла с 2000 года в 1,7 раза, смертность снизилась на 17,5%.

С 2012 года отмечается естественный прирост населения – за 2 года рождаемость превысила смертность почти на 4,5 тысячи человек.

Учитывая меры, которые предпринимаются в регионе для поддержки семей, имеющих детей, рост рождаемости прогнозируется и в дальнейшем, в том числе за счет увеличения вторых и третьих рождений.

Участники дискуссионной площадки подняли вопросы поддержки частных детских садов;  разработки социального стандарта семьи; ликвидации очереди в детские сады;  развития уличных спортивно-оздоровительных комплексов.

Т.В. Гладкова призвала участников Форума оказать информационную поддержку в формировании активной жизненной позиции населения в вопросах семейной политики, популяризации модели многодетной семьи, повышения ценности семейной жизни.