6 декабря 2017 года И.О. Министра экономики и территориального развития Свердловской области Т.В. Гладкова провела заседание рабочей группы по мониторингу достижения на территории Свердловской области целевых показателей социально-экономического развития

Открывая заседание, Т.В. Гладкова отметила, что за 10 месяцев 2017 года в Свердловской области родилось 45 007 человек, увеличилось на 11 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество многодетных семей и составило 51 692 семьи, в них воспитываются 170 120 детей, снизилась на 3,6 процента или на 1814 случаев смертность населения Свердловской области,  в том числе в трудоспособном возрасте – на 10 процентов или на 1307 случаев. Младенческая смертность составила 4,7 на 1000 родившихся живыми, что на 22 процента ниже показателя за январь-октябрь 2016 года. Такие результаты достигнуты благодаря эффективному комплексу мер по снижению смертности в Свердловской области и реализации демографической политики региона в целом.

Т.В. Гладкова обратила внимание членов рабочей группы на новые инициативы Президента Российской Федерации, направленные на поддержку семьи и повышение рождаемости, которые он озвучил на заседании Координационного совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы 28 ноября 2017 года.

Это - поддержка семей, в которых родился первый ребенок, в виде адресной ежемесячной выплаты в размере прожиточного минимума для детей в регионе;

продление программы материнского капитала до 31 декабря 2021 года, расширение возможности использования материнского капитала;

старт специальной программы ипотечного кредита. С 1 января 2018 года будет предусмотрено субсидирование процентной ставки сверх 6 процентов в течение трех лет с даты выдачи кредита на второго ребенка и пяти лет на третьего;.

Программы по созданию дополнительных мест в организациях дошкольного образования для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет.

Главный внештатный хирург Свердловской области М.Ю. Воронков проинформировал членов рабочей группы о мероприятиях, направленных на сохранение репродуктивного здоровья мужчин и подростков, в том числе о создании на базе Областной детской клинической больницы Центра репродуктивного здоровья подростков, который начнет свою деятельность с 1 января 2018 года.

С информацией о приоритетном региональном проекте «Формирование здорового образа жизни» и формировании приверженности здоровому образу жизни выступили начальник отдела первичной и скорой медицинской помощи Министерства здравоохранения Свердловской области И.Й. Базите и заместитель Директора Свердловского областного центра медицинской профилактики О.В. Андриянова. Настоящими популяризаторами здорового образа жизни являются центры здоровья, действующие в Свердловской области. В социальных сетях, на сайте Свердловского областного центра медицинской профилактики, в ротации на телевидении роликов, посвященных предупреждению последствий инсульта и диагностики сахарного диабета у детей, население Свердловской области может получить доступную и актуальную информацию по вопросам медицинской профилактики и сохранения здоровья.

По итогам заседания Т.В. Гладкова выразила общее мнение членов рабочей группы о необходимости активизации межведомственного взаимодействия по вопросам обмена и распространения информации о методах и способах сохранения здоровья среди населения.