6 июля 2022 года в рамках Международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2022 состоялась панельная дискуссия «Рельсовый каркас агломерации: инфраструктура промышленного роста»

6 июля 2022 года в рамках Международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2022 представители Министерства экономики и территориального развития приняли участие в панельная дискуссия «Рельсовый каркас агломерации: инфраструктура промышленного роста». Ключевым вопросом мероприятия стало развитие транспортного каркаса Екатеринбургской агломерации.

Первый заместитель Губернатора Свердловской области Алексей Шмыков отметил необходимость строительства кольцевой линии наземного метро в Екатеринбурге, а также целесообразность вложения средств в этот проект на примере города Пермь.

Екатеринбургское центральное пассажирское кольцо свяжет столицу Урала со Среднеуральском, Берёзовским, Верхней Пышмой, Сысертью, Первоуральском, Ревдой. При этом печень городов может быть дополнен. Перспективная транспортная артерия будет обеспечена необходимым количеством пересадочных узлов, расположенных вблизи крупных жилых микрорайонов, промышленных и складских комплексов, а также аэропорта Кольцово.

Глава Екатеринбурга Алексей Орлов в ходе своего выступления о том, как изменится жизнь населения с появлением наземного метро, привел статистические данные, согласно которым пассажиропоток в общественном транспорте за 10 лет снизился на 19%, а скорость транспортного потока с каждым годом продолжает снижаться, в связи с чем город нуждается в качественном скачке в развитии общественного транспорта.

Руководитель Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации Константин Калинин отметил, что агломерации являются важнейшим центром экономики, и для их развития необходима хорошая транспортная сеть.

Развитие транспортной инфраструктуры не только могут значительно улучшить способность координировать развитие городских агломераций, но и стимулировать внутреннее потребление и защитить экономический рост.

В ходе дискуссии Председатель совета директоров холдинга «Синара—Транспортные Машины» Александр Мишарин подчеркнул, что Екатеринбург – самый плотный город-миллионник, и без создания кольцевой сети наземного метро город не сможет развиваться.

Кроме того, Александр Мишарин выдвинул идею создания агломерации с населением более 5 миллионов человек, которая может быть создана при кооперации г. Екатеринбург и г. Челябинск. Реализация такого проекта создаст настоящий Уральский кластер, что поспособствует появлению новых рабочих мест и развитию промышленности.

Главы Сысертского городского округа и Березовского городского округа Дмитрий Нисковских и Евгений Писцов высказались о необходимости создания сети наземного метро, так как это позволит повысить мобильность трудовых ресурсов.

Заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Дмитрий Пегов на примере Москвы ответил на вопрос, почему кольцевая сеть наземного метро работает эффективно.

Также в ходе выступления Дмитрий Пегов отметил, что проект строительства наземного метро в Екатеринбурге – это один из самых подготовленных такого рода проектов в России.