6 марта 2017 года в Федеральном агентстве по делам национальностей состоялось совещание по вопросу нормативного закрепления этнологической экспертизы

По итогам заседания Совета по межнациональным отношениям при Президенте Российской Федерации Федеральному агентству по делам национальностей (ФАДН), региональным органам власти и экспертному сообществу поручено разработать предложения и в дальнейшем закрепить процедуру этнологической экспертизы проектов и решений, реализация которых повлияет на исконную среду обитания малочисленных народов и развитие этноса. Нормативное закрепление процедуры этнологической экспертизы позволит создать единый подход к проведению и защитить малочисленные народы от негативного воздействия проектов, планируемых к реализации на территории их проживания.

В связи с этим 6 марта 2017 года в ФАДН состоялось совещание по вопросу нормативного закрепления процедуры этнологической экспертизы. В заседании от Свердловской области принял участие Министр экономики Свердловской области Д.Ю. Ноженко. Отметив важность закрепления процедуры этнологической экспертизы, Д.Ю. Ноженко проинформировал о предложениях Свердловской области. В частности, необходимо чётко определить полномочия органов власти всех уровней по регулированию процедуры экспертизы и её проведению, обязательность учёта полученного в результате заключения экспертов, ответственность за допущенные нарушения, а также возможность отнесения расходов на экспертизу на затраты хозяйствующих субъектов, заинтересованных в её проведении.

Представители Республики Саха (Якутия) рассказали об опыте проведения этнологической экспертизы в рамках действующего регионального законодательства. Участники совещания обсудили дальнейшие действия по подготовке предложений по нормативному закреплению процедуры этнологической экспертизы с учетом уже имеющегося опыта в субъектах Российской Федерации. На совещании принято решение создать соответствующую рабочую группу.

Напомним, что в Свердловской области на территории Ивдельского городского округа проживают 108 представителей коренного малочисленного народа манси, больше половины из них в лесных поселениях. На территории традиционного проживания промышленную деятельность осуществляет ОАО «Святогор» – дочерняя компания ООО «УГМК-Холдинг», со стороны которого оказывается поддержка народу манси.