7 ноября 2013 года состоялось заседание Комиссии по адаптации экономики Свердловской области к условиям ВТО

7 ноября под руководством Заместителя Председателя Правительства Свердловской области С.М. Зырянова состоялось заседание Координационной комиссии по адаптации экономики Свердловской области к условиям членства Российской Федерации во Всемирной торговой организации, посвященное вопросам международных автомобильных перевозок транспортными предприятиями Свердловской области.

Тема международных автомобильных грузоперевозок актуальна в контексте недавних изменений Федеральной таможенной службы по процедуре международных дорожных перевозок на территории Российской Федерации. Для автотранспортных перевозчиков изменение процедуры МДП - предоставление дополнительного обеспечения при транспортировке грузов - влечет за собой рост издержек, который в конечном счете закладывается в цену перевозимой продукции.

На рынке перевозки грузов автомобильным транспортом в Свердловской области существует проблема, что российские и уральские перевозчики теряют долю рынка в пользу перевозчиков третьих стран и паритетных перевозчиков. Эта тенденция обусловлена различиями в уровне налогообложения автотранспортных предприятий в государствах - членах Таможенного союза, высокими процентными ставками по лизингу и кредитам, что приводит к удорожанию обновления автопарка по сравнению с европейскими перевозчиками.

Участниками заседания предложено рассмотреть возможность отмены утилизационного сбора на уровне Российской Федерации, восстановления системы лицензирования автотранспортных перевозок грузов, унификации требований по перевозкам крупногабаритных и тяжеловесных грузов в рамках Таможенного союза, введения дифференцированной ставки транспортного налога в зависимости от экологического класса транспортного средства.

Принято решение проработать предложения, которые можно реализовать на региональном и на федеральном уровне. Часть вопросов планируется рассмотреть на предстоящем Х Форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана.