8 июня 2018 года состоялось заседание рабочей подгруппы «Совершенствование нормативного обеспечения регулирования контроля», в котором приняли участие региональные органы контроля.

На заседании рассмотрены вопросы о разработке и внедрении программ профилактики нарушений обязательных требований.

В марте 2018 года Правительством Российской Федерации утвержден новый Стандарт комплексной профилактики рисков причинения вреда охраняемым законом ценностям. Руководителем рабочей подгруппы, Заместителем Министра экономики и территориального развития Свердловской области Анной Юрьевной Усковой обозначено, что дополнительные меры профилактики, предусмотренные новым Стандартом, также должны быть отражены во всех ведомственных программах профилактики.

В рамках работы по реформированию контрольно-надзорной деятельности особое внимание уделяется мерам, направленным на профилактику нарушений предпринимателями обязательных норм, оценка соблюдения которых является предметом государственного контроля.

Предприниматели в диалоге с надзорными органами из первых рук получают информацию о типичных выявляемых нарушениях и могут устранить их на своих объектах до прихода инспектора. Это новая, партнёрская модель взаимоотношений инспектора и предпринимателя предполагает полный уход от «палочной» системы.

Увеличение доли профилактических мероприятий в общем объеме мероприятий – одна из задач по реализации Приоритетной программы «Реформа контрольно-надзорной деятельности». В рамках этой работы органами контроля проводятся публичные обсуждения результатов контрольно-надзорной деятельности с анализом правоприменительной практики, с размещением их результатов в сети Интернет. На сайтах опубликованы доклады по правоприменительной практике, статистике типовых и массовых нарушений обязательных требований с возможными мероприятиями по их устранению, доклады с руководством по соблюдению обязательных требований, дающим разъяснение, какое поведение является правомерным, а также разъяснениями новых требований нормативных правовых актов, необходимых для их реализации организационных, технических мероприятий.

Лучшей практикой разработки и внедрения программы профилактики нарушений обязательных требований признана практика Департамента государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области.

Напомним, что реформа контрольно-надзорной деятельности получила статус приоритетной программы. Мероприятия реформы проходят в тесном взаимодействии с бизнес-сообществом. Актуальные материалы по реформе размещены по ссылке http://ar.gov66.ru/organam-vlasti/sovershenstvovanie-kontrolno-nadzornoj-deyatelnosti/sovershenstvovanie-kontrolno-nadzornoj-deyatelnosti/