9-11 апреля 2013 года в Центре международной торговли на Красной пресне состоялось наиболее ожидаемое мероприятие в автомобильной сфере – 16-й ежегодный Российский автомобильный форум.

Проведение форума имело официальную поддержку торгово-промышленной палаты Российской Федерации. Ключевыми вопросами мероприятия стали такие темы, как модернизация и обновление производства, интеграция с Альянсом, производство новых машин и новый инжиниринг. На выставке главный фокус был сделан на непосредственном участии производителей автомобильной продукции, индустриальных парков, поставщиков услуг и производителей оборудования.

На форуме выступали более 80-ти докладчиков, среди них можно выделить  доклады  Игоря Комарова, президента, ОАО «АВТОВАЗ», Бу Андерссона, президента, ОАО «ГАЗ», Теодор Джон Каннис, президент ООО «Форд Соллерс Холдинг», Джеймс Бовензи, Президент и управляющий директор ООО «Дженерал Моторз» по России и странам СНГ и других.

Заместитель председателя правительства Свердловской области Александр Петров выступил с докладом «Промышленный потенциал Свердловской области в автомобилестроении»:

«Правительством Свердловской области рассматриваются вопросы создания предприятий с высокой конкурентоспособностью на рынке автопроизводителей и комплектующих деталей.
       В настоящее время совместно с группой компаний «Энергетические проекты», обсуждается возможность создания на производственной площадке Богословского алюминиевого завода в Краснотурьинске производства автокомплектующих из литого алюминия. Непосредственно резидентом Богословского алюминиевого завода станет ООО «Эпсилон. Заинтересованность данным проектом проявляют представители российского автопрома и иностранные компании, имеющие сборочное производство в России», - отметил вице-премьер.

Он также сообщил, что Свердловская область обладает достаточным потенциалом для обеспечения предприятий автопромышленного комплекса квалифицированными кадрами. В частности, подготовка кадров ведется Институтом автомобильного транспорта и технологических систем, созданного на базе Уральского государственного лесотехнического университета.
А. Петров подчеркнул, что Свердловская область готова к диалогу по вопросам размещения и создания новых производственных структур, готова оказать содействие по реализации планов и проектов развития автопромышленного комплекса.