Агломерация стала одной из тем для обсуждения на Общероссийском форуме стратегического развития «Города России 2030»

В Свердловской области завершил работу Общероссийский форум стратегического развития «Города России 2030» – площадка для формирования актуальной повестки развития российских городов и подходов к запуску эффективных разномасштабных проектов. Сразу несколько секций масштабного события были посвящены развитию Екатеринбургской городской агломерации.

В первый же день десятки экспертов приняли участие в разработке и обсуждении долгосрочного плана социально-экономического развития Екатеринбургской городской агломерации (ДПР). Напомним, пару недель назад Министерство экономики и территориального развития Свердловской области организовало стратегическую сессию, в рамках которой эксперты определили проекты и мероприятия, которые могут быть в него войти и в перспективе должны быть поддержаны на федеральном уровне.

Заместитель Министра экономики и территориального развития Свердловской области Александр Немтинов напомнил, что Екатеринбургская агломерация выбрана в качестве пилотной площадки для разработки ДПР. Именно в Свердловской области впервые по единой методологии одновременно подготовлены муниципальные стратегии, которые закрепили основную специализацию каждого муниципалитета, а также его роль в агломерации.

Во второй день форума эксперты обсудили трансформацию транспортных систем городов и агломераций. Участие в мероприятии приняли Сенатор Российской Федерации Александр Высокинский, начальник Свердловской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Иван Колесников, Заместитель Министра экономики и территориального развития Свердловского области Александр Немтинов, представители исполнительных органов государственной власти бизнес сообщества общественных организаций.

Напомним, в Екатеринбургскую агломерацию входят 14 муниципальных образований: это Арамиль, Березовский, Верхняя Пышма, Екатеринбург, Среднеуральск, Белоярский, Верхнее Дуброво, Дегтярск, Заречный, Первоуральск, Полевской, Ревда, Сысерть, ЗАТО Уральский. Агломерация предполагает реализацию совместного, скоординированного плана социально-экономического и территориального развития как единого социального и инвестиционного пространства, а также минимизацию негативных последствий неконтролируемого разрастания агломерации в целом или ее отдельных частей.