Акция взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ охватила новые направления

Федеральное агентство «Росмолодежь» расширяет акцию взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ. На обновленной интернет-платформе мывместе.рф и по телефону 8 (800) 200-34-11 волонтеры круглосуточно принимают заявки на оказание бытовой, психологической, гуманитарной и юридической поддержки семьям военнослужащих.

Получить помощь психолога можно также в формате текстового консультирования через чат-бот @psy_myvmeste_bot в мессенджерах «Телеграм», «Вайбер» и «ВКонтакте».

В настоящее время добровольцы оказывают адресную поддержку семьям мобилизованных, а также консультируют их по юридическим вопросам, формируют гуманитарные наборы и посылки.

Волонтерские штабы #МЫВМЕСТЕ работают во всех регионах, в том числе и в Свердловской области. Координацией работы занимается региональное отделение Народного фронта. Юристы уже оказали десятки консультаций по вопросам выплат, поспособствовали разрешению вопроса с организацией бесплатного питания ребенку мобилизованного, психологи оценили состояние и приняли необходимые меры по стабилизации нескольких родственников отправившихся на территорию СВО бойцов, а волонтеры, к примеру, нарубили дрова.

«В Свердловской области #МыВместе реализуется с 2019 года. Участниками являются около 3,5 тысяч человек, представители более чем 20 общественных организаций. Оставить заявку на оказание помощи семье мобилизованного можно по телефону 8-800-200-34-11. Помощь будет оказана в течение 72 часов», – уточнил координатор по организационным вопросам Народного фронта в Свердловской области Василий Коноплянко.

Напомним, областные власти также разработали механизмы социальной поддержки членов семей уральцев, мобилизованных для участия в специальной военной операции. Правительством Свердловской области 20 октября принято постановление, закрепляющее единовременные денежные выплаты для членов семьей участников специальной военной операции, в том числе родным уральцев, призванных в рамках частичной мобилизации. Согласно документу, родственники мобилизованных получат единовременную выплату в размере 20 тысяч рублей на семью, а также аналогичную сумму на каждого из детей военнослужащего. На эти цели выделено более 300 миллионов рублей. Как установлено постановлением правительства, выплата должна пройти не позднее 26 числа месяца, следующего за месяцем, когда было принято решение о её назначении.

Кроме того, 25 октября областные депутаты приняли поправки в закон «Об образовании в Свердловской области», согласно которым меры социальной поддержки льготной категории школьников и студентов СПО распространяются на детей, чьи родители призваны в рамках частичной мобилизации.