АКРА подтвердило кредитный рейтинг Свердловской области и облигаций на уровне A+(RU), прогноз «Позитивный»

Аналитическое Кредитное Рейтинговое Агентство (АКРА) 6 декабря 2022 года подтвердило кредитный рейтинг Свердловской области и облигаций региона на уровне А+(RU) с «Позитивным» прогнозом.

Присвоенный кредитный рейтинг Свердловской области обусловлен умеренно низким уровнем долговой нагрузки при незначительных рисках рефинансирования задолженности и сбалансированными операционными показателями бюджетного профиля.

Прогнозируемый положительный баланс текущих операций областного бюджета и в 2022, и в 2023 годах свидетельствует о достаточности текущих доходов для финансирования текущих и части капитальных расходов.

Усредненная доля капитальных расходов в совокупных расходах бюджета Свердловской области за 2018 – 2022 годы превысит 22%, что соответствует наивысшему уровню гибкости бюджетных расходов по методологии АКРА. При этом соотношение долга и валового регионального продукта Свердловской области не превышает 4%, что соответствует низкому уровню общей долговой нагрузки.

Аналитики АКРА отмечают, что основой экономики Свердловской области является обрабатывающий сектор с умеренной концентрацией на металлургическом комплексе. По оценке АКРА, усредненный за 2018 – 2021 годы вклад отрасли «Металлургическое производство» в налоговые поступления региона составил 22,4%.

«Позитивный» прогноз обусловлен вероятным увеличением объема доступных ликвидных средств на счетах Свердловской области на конец года и изменением оценки коэффициента ликвидности, а также предполагает с наиболее высокой долей вероятности изменение рейтинга в ближайшие 12–18 месяцев.

Кредитный рейтинг облигационных выпусков Свердловской области также подтвержден на уровне А+(RU).

Рейтинг Свердловской области уровня А+(RU) (наивысший рейтинг в категории А) означает умеренно высокий уровень кредитоспособности по сравнению с другими рейтингуемыми лицами, выпусками ценных бумаг или финансовыми обязательствами в Российской Федерации и обеспечивает включение новых выпусков государственных ценных бумаг Свердловской области в Ломбардный список Банка России.

Включение выпусков в Ломбардный список способствует повышению инвестиционной привлекательности, расширению круга потенциальных инвесторов и, соответственно, увеличению спроса на облигации и повышению их ликвидности.