АКРА подтвердило кредитный рейтинг Свердловской области, изменив по нему прогноз на «Позитивный»

Аналитическое Кредитное Рейтинговое Агентство (АКРА) 6 марта 2019 года подтвердило кредитный рейтинг Свердловской области и облигаций региона на уровне А(RU), изменив при этом прогноз «Стабильный» на «Позитивный».

Изменение прогноза по кредитному рейтингу Свердловской области обусловлено ожиданием изменения структуры бюджетных расходов и ростом собственной ликвидности бюджета. Сдерживающее влияние на уровень рейтинга оказывает средний уровень развития экономики региона.

«Позитивный» прогноз предполагает с наиболее высокой долей вероятности изменение рейтинга на горизонте 12–18 месяцев.

Основными драйверами роста доходной части бюджета в 2018 году стали налог на прибыль (+25%, или 17 млрд руб.), НДФЛ (+11,3%, или 7,1 млрд руб.) и безвозмездные поступления (+41%, или 7,6 млрд руб.). Основой роста расходов стало увеличение трансфертов нижестоящим бюджетам на 8 млрд руб. (треть прироста расходной части), а также бюджетных ассигнований по разделам бюджета «Национальная экономика», «Соцполитика» и «Образование» (совокупно 11,6 млрд руб., или 46% прироста расходов).

Рейтинг Свердловской области уровня А(RU) означает умеренно высокий уровень кредитоспособности по сравнению с другими рейтингуемыми лицами, выпусками ценных бумаг или финансовыми обязательствами в Российской Федерации и обеспечивает включение новых выпусков государственных ценных бумаг Свердловской области в Ломбардный список Банка России.

Включение выпусков в Ломбардный список способствует повышению инвестиционной привлекательности, расширению круга потенциальных инвесторов и, соответственно, увеличению спроса на облигации и повышению их ликвидности.

Ссылка на пресс-релиз АКРА: https://www.acra-ratings.ru/press-releases/1131