АКРА подтвердило кредитный рейтинг Свердловской области на уровне A +(RU), прогноз «Стабильный»

Аналитическое Кредитное Рейтинговое Агентство (АКРА) 9 июля 2021 года подтвердило кредитный рейтинг Свердловской области и облигаций региона до уровня А+(RU) со «Стабильным» прогнозом.

Присвоенный кредитный рейтинг Свердловской области обусловлен сильным экономическим профилем региона, стабильными показателями бюджетного профиля с высокой долей собственных доходов и растущей долей капитальных расходов в составе бюджета, при этом график погашения долга не создает рисков рефинансирования.

Аналитики АКРА отмечают, что основой экономики Свердловской области является обрабатывающий сектор с умеренной концентрацией на металлургическом комплексе. В 2020 году деятельность 9 из 20 крупнейших по выручке предприятий региона была связана с обработкой металла.

По оценке АКРА, низкая долговая нагрузка муниципальных образований Свердловской области продолжает сокращаться: отношение совокупного долга к общей сумме налоговых и неналоговых доходов муниципальных образований снизилось с 13% в 2016 году до 5% в 2020.

Кредитный рейтинг облигационных выпусков Свердловской области также подтвержден на уровне А+(RU) со «Стабильным» прогнозом.

Рейтинг Свердловской области уровня А+(RU) (наивысший рейтинг в категории А) означает умеренно высокий уровень кредитоспособности по сравнению с другими рейтингуемыми лицами, выпусками ценных бумаг или финансовыми обязательствами в Российской Федерации и обеспечивает включение новых выпусков государственных ценных бумаг Свердловской области в Ломбардный список Банка России. «Стабильный» прогноз предполагает с наиболее высокой долей вероятности сохранение рейтинга в течение 12–18 месяцев.

Включение выпусков в Ломбардный список способствует повышению инвестиционной привлекательности, расширению круга потенциальных инвесторов и, соответственно, увеличению спроса на облигации и повышению их ликвидности.

Ссылка на пресс-релиз АКРА: https://www.acra-ratings.ru/press-releases/2628

История рейтингов АКРА: https://www.acra-ratings.ru/ratings/issuers/79