Актуальные проблемы общественного контроля обсудили в Свердловской области

В Свердловской области состоялась Конференции субъектов общественного контроля. Участие в ней приняли члены Общественного совета при Минэкономики и других исполнительных органов власти. Собравшихся поприветствовал Заместитель Губернатора Свердловской области – Руководитель Аппарата Губернатора Свердловской области и Правительства Свердловской области Валерий Чайников.

Напомним, в соответствии с областным законом субъектами общественного контроля являются Общественные палаты Свердловской области и муниципалитетов, общественные совета при исполнительных органах власти и при Законодательном собрании.

«В Свердловской области высок запрос гражданского общества на активное обсуждение актуальных вопросов развития региона. В настоящее время законодательные и исполнительные органы власти рассматривают повышение эффективности деятельности системы общественного контроля. Мы считаем, что организация контроля должна быть не формальной, а живой. Власть заинтересована, чтобы это было так. Каждый из нас, управленцев, понимает, что те общественники, которые рядом, пришли не следить, а помогать. Они участвуют в принятии правильных управленческих решений и, порой, подсказывают эти решения», – отметил Валерий Чайников.

По поручению главы региона Евгения Куйвашева Валерий Чайников наградил Благодарственными письмами Губернатора Свердловской области представителей сферы общественного контроля.

Заместитель Секретаря Общественной палаты Российской Федерации Владислав Гриб отметил, что Общественная палата Свердловской области – одна из лучших в стране по организации общественного контроля. Это позволяет говорить о высоком уровне включенности гражданского общества в вопросы развития региона. Кстати, в рейтинге Общественный палат Российской Федерации Общественная палата Свердловской области находится на 11 месте.

«Я хотел бы выразить благодарность Губернатору Евгению Куйвашеву, всем министрам, членам Правительства и за содействие в решении вопросов, связанных с общественным контролем. Тема всегда была актуальна и не раз мы проходили ситуации, когда был важен тотальный общественный контроль. Это не только выборы, но и голосование в период внесения поправок в Конституцию, реализация национальных проектов и многое другое», – отметил председатель Общественной палаты Свердловской области Александр Левин.

Министерство экономики и территориального развития Свердловской области на конференции представили заместитель директора административно-правового департамента Министерства Павел Шумаков, эксперт Общественной палаты Свердловской области, Заместитель председателя Общественного совета при Министерстве Марина Вшивцева, Заместитель Председателя Федерации профсоюзов Свердловской области, член Общественного совета при Министерства Алексей Киселев.

Алексей Киселев, являясь в том числе председателем Комиссии по общественному контролю, взаимодействию с субъектами общественного контроля Общественной палаты Свердловской области, рассказал о работе общественных советов при исполнительных органах государственной власти в 2022 году и направлениях деятельности в 2023 году. Он подчеркнул, что сегодня вся законодательная база Свердловской области обеспечена работой общественного контроля: при 34 исполнительных органах власти – это отраслевые министерства, департаменты, управления и управленческие округа – были созданы общественные советы.

«Все общественные советы работают в плановом порядке и встречаются ежеквартально в рамках реализации федерального и областного законов об общественном контроле. Важно, что сегодня общественный контроль выходит на новый уровень. Например, применяются новые формы работы: организовано межведомственное взаимодействие между отраслевыми общественными советами, проводятся выездные заседания (в муниципалитетах и даже на предприятиях)», – отметил Алексей Киселев.

Эксперты подчёркивают: сегодня организовано многоформатное информирование о работе общественных советов – через сайты министерств, социальные сети, СМИ. Освещается участие гражданского общества в вопросах ремонта социальных объектов, объектов инфраструктуры, ЖКХ, образования, в вопросах социальной поддержки людей, работы с молодежью.

«Работа общественных советов – это, в том числе, консолидация усилий общества и власти по социально-экономическому развитию региона, обеспечению промышленного потенциала области, по обеспечению занятости населения… И эта работа организована с целью обеспечения привлекательности нашего региона как инвестиционной площадки для бизнеса страны, привлечения и сохранения кадрового потенциала в нашем регионе», - подчеркнул Алексей Киселев.